segunda-feira, janeiro 04, 2010

2010 - O 19º calendário do WQS

Etapas do Circuito
O World Qualifying Series teve 41 etapas em 2010, além dos 9 eventos Prime, que a partir deste ano a ASP passou a listar em um calendário separado [Primes de 2010]. O Brasil teve 10 etapas - incluindo um Prime em Fernando de Noronha.

1ª etapa: Movistar Pro Peru
Local: San Bartolo, Lima, Peru
Data: 15 a 17 de janeiro - 1 estrela - US$ 10 mil
Campeão: Sebastián Alarcon (PER)/Vice: Gabriel Villaran (PER)

2ª etapa: Sunset Open
Local: Sunset Beach, Oahu, Hawaii
Data: 13 a 22 de janeiro - 1 estrela - US$ 10 mil
Campeão: Myles Padaca (HAW)/Vice: Alex Smith (HAW)

3ª etapa: Maresia Ceara Surf International
Local: Paracuru, Ceará, Brasil
Data: 26 a 31 de janeiro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Heitor Alves (CE)/Vice: Aleho Muniz (SC)

4ª etapa: Volcom Pipeline Pro
Local: Banzai Pipeline, Oahu, Hawaii
Data: 23 de janeiro a 5 de fevereiro - 5 estrelas - US$ 120 mil
Campeão: Jamie O'Brien (HAW)/Vice: Anthony Walsh (AUS)

5ª etapa: Reef Mancora Pro
Local: Mancora, Peru
Data: 6 e 7 de fevereiro - 1 estrela - US$ 10 mil
Campeão: Martin Passeri (ARG)/Vice: Matias Mulanovich (PER)

6ª etapa: Breaka Burleigh Surf Pro
Local: Burleigh Heads, Qld, Austrália
Data: 17 a 22 de fevereiro - 4 estrelas - US$ 90 mil
Campeão: Taj Burrow (AUS)/Vice: Josh Kerr (AUS)

7ª etapa: Burton Toyota Pro
Local: Merewether, Newcastle, NSW, Austrália
Data: 9 a 14 de março - 4 estrelas - US$ 85 mil
Campeão: Glen Hall (IRE)/Vice: Brandon Jackson (AFS)

8ª etapa: O'Neill Coldwater Classic Tasmania
Local: Tasmânia, Austrália
Data: 23 a 28 de março - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Stuart Kennedy (AUS)/Vice: Wiggoly Dantas (SP)

9ª etapa: Van's Pier Classic presented by Jack's Surfboards
Local: Huntington Beach, Califórnia, EUA
Data: 24 a 28 de março - 2 estrelas - US$ 25 mil
Campeão: Dylan Goodale (HAW)/Vice: Micah Byrne (EUA)

10ª etapa: O'Neill Coldwater Classic Scotland
Local: Thurso, Escócia
Data: 13 a 19 de abril - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Royden Bryson (AFS)/Vice: Yuri Sodré (RJ)

11ª etapa: Protest Vendee Pro
Local: Bretignolles sur Mer, França
Data: 21 a 25 de abril - 4 estrelas - US$ 85 mil
Campeão: Joan Duru (FRA)/Vice: Glen Hall (IRL)

12ª etapa: Super Surf International
Local: Itamambuca, Ubatuba, São Paulo, Brasil
Data: 4 a 9 de maio - 5 estrelas - US$ 120 mil
Campeão: Marco Aurélio (SP)/Vice: Danilo Costa (RN)

13ª etapa: Saquarema Surf Pro International
Local: Itaúna, Saquarema, Brasil
Data: 11 a 16 de maio - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Willian Cardoso (SC)/Vice: Marco Polo (SC)

14ª etapa: Maresia Surf International
Local: Praia Mole, Florianópolis (SC), Brasil
Data: 17 a 23 de maio - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Aritz Aranburu (ESP)/Vice: Rodrigo Dornelles (RS)

15ª etapa: SriLankan Airlines Pro
Local: Arugam Bay, Sri Lanka
Data: 18 a 24 de junho - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Julian Wilson (AUS)/Vice: Nat Young (EUA)

16ª etapa: Sponsor Me Hawaii
Local: Ala Moana Bowls, Oahu, Hawaii
Data: 14 a 26 de junho - 2 estrelas - US$ 25 mil
Campeão: Jason Shibata (HAW)/Vice: Kai Barger (HAW)

17ª etapa: South to South Santa Marta Pro
Local: Farol de Santa Marta, Laguna (SC), Brasil
Data: 22 a 27 de junho - 5 estrelas - US$ 120 mil
Campeão: Junior Faria (SP)/Vice: Pedro Norberto (SC)

18ª etapa: Super Surf International
Local: Maresias, São Sebastião, São Paulo, Brasil
Data: 29 de junho a 4 de julho - 4 estrelas - US$ 85 mil
Campeão: Caetano Vargas (PR)/Vice: Magno Pacheco (SP)

19ª etapa: Superbock Pro
Local: Cordoama, Portugal
Data: 8 a 11 de julho - 1 estrela - US$ 10 mil
Campeão: Gony Zubizarreta (ESP)/Vice: Marlon Lipke (ALE)

20ª etapa: Mr Price Ballito
Local: Ballito (móvel), África do Sul
Data: 5 a 11 de julho - 5 estrelas - US$ 120 mil
Campeão: Jordy Smith (AFS)/Vice: Casey Grant (AFS)

21ª etapa: Quiksilver PE Pro
Local: Puerto Escondido, México
Data: 16 a 23 de julho - 4 estrelas - US$ 85 mil
Campeão: David Rutherford (MEX)/Vice: Kevin Sullivan (HAW)

22ª etapa: O'Neill Coldwater Classic Cape Town
Local: Cape Town, África do Sul
Data: 26 a 30 de julho - 4 estrelas - US$ 85 mil
Campeão: Greg Emslie (AFS)/Vice: Dion Atkinson (AUS)

23ª etapa: Relentless Boardmasters
Local: Fistral Beach, Newquay, Inglaterra
Data: 3 a 8 de agosto - 5 estrelas - US$ 120 mil
Campeão: Marc Lacomare (FRA)/Vice: Jay Quinn (NZL)

24ª etapa: Murasaki Pro Kitaizumi presented by Malibu
Local: Kitaizumi, Fukushima, Japão
Data: 17 a 22 de agosto - 2 estrelas - US$ 25 mil
Campeão: Yujiro Tsuji (JAP)/Vice: Teppei Tajima (JAP)

25ª etapa: Sooruz Lacanau Pro
Local: Grand Plage, Lacanau, Gironde, França
Data: 17 a 22 de agosto - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Wiggoly Dantas (SP)/Vice: Aleho Muniz (SC)

26ª etapa: Movistar Pantin Classic
Local: Pantin, Espanha
Data: 24 a 29 de agosto - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Billy Stairmand (NZL)/Vice: Pablo Paulino (CE)

27ª etapa: San Miguel Pro
Local: Zarautz, País Basco, Espanha
Data: 31 de agosto a 5 de setembro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Heitor Alves (CE)/Vice: Tim Boal (FRA)

28ª etapa: Figueira da Foz Pro
Local: Figueira da Foz, Portugal
Data: 14 a 19 de setembro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Heitor Alves (CE)/Vice: Yadin Nicol (AUS)

29ª etapa: Billabong Pro Tsurigasaki
Local: Tsuriasaki, Chiba, Japão
Data: 22 a 26 de setembro - 4 estrelas - US$ 85 mil
Campeão: Davey Cathels (AUS)/Vice: Drew Courtney (AUS)

30ª etapa: Super Surf International
Local: Costão do Santinho, Florianopolis, Brasil
Data: 28 de setembro a 3 de outubro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Bernardo Miranda (PE)/Vice: Gabriel Medina (SP)

31ª etapa: Oakley Rio Surf Pro International
Local: Arpoador, Rio de Janeiro, Brasil
Data: 5 a 10 de outubro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Leandro Bastos (RJ)/Vice: Aritz Aranburu (ESP)

32ª etapa: Malibu Hyuga Pro
Local: Ogurahama Hyuga-shi, Miyazaki, Japão
Data: 8 a 10 de outubro - 2 estrelas - US$ 25 mil
Campeão: Nick Mita (HAW)/Vice: Corey Zims (AUS)

33ª etapa: O'Neill Coldwater Classic Canada
Local: Tofino,Vancouver Island, Canadá
Data: 9 a 15 de outubro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Josh Kerr (AUS)/Vice: Eric Geiselman (EUA)

34ª etapa: Super Surf International
Local: Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, Brasil
Data: 12 a 17 de outubro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Aritz Aranburu (ESP)/Vice: Willian Cardoso (SC)

35ª etapa: Quiksilver Pro Portugal
Local: Ericeira, Portugal
Data: 19 a 24 de outubro - 6 estrelas - US$ 145 mil
Campeão: Hodei Collazo (ESP)/Vice: Gony Zubizarreta (ESP)

36ª etapa: HIC Pro
Local: Sunset Beach, Oahu, Hawaii
Data: 28 de outubro a 10 de novembro - 4 estrelas - US$ 85 mil
Campeão: Billy Kemper (HAW)/Vice: Jack Perry (AUS)

37ª etapa: Ocean & Earth Pro
Local: Confital, Gran Canaria, Canárias
Data: 3 a 9 de novembro - 5 estrelas - US$ 120 mil
Campeão: Tim Boal (FRA)/Vice: Jessé Mendes (SP)

3 Comentários:

manoel disse...

nao estõo faltando os dois da tríplice coroa(Vans triple crown of surfing) havaiana?

Gustavo disse...

Manoel, os eventos de Haleiwa e Sunset estão entre os nove Primes deste ano (tem link neste post). Como a ASP separou os calendários (o WQS dividiu em Stars e Prime) achei melhor fazer o mesmo no Datasurfe. Mas obrigado pelo aviso,
Gustavo

Ricardo disse...

Gustavo, parabéns pelo site que é simplesmente completo e feito com muita dedicação. Nota 10!!!
Abraço e siga em frente, não pare!!!!