sexta-feira, julho 22, 2016

2016 - O 41º título mundial em disputa

Etapas
O Championship Tour do World Surf League (WSL) tem onze etapas previstas para 2016.

1ª | Quiksilver Pro - Matt Wilkinson (AUS)/Kolohe Andino (EUA)
Gold Coast/Austrália – 10 a 21 março

2ª | Rip Curl Pro - Matt Wilkinson (AUS)/Jordy Smith (AFS)
Bells Beach/ Austrália – 24 de março a 5 de abril

3ª | Drug Aware Pro - Sebastian Zietz (HAW)/Julian Wilson (AUS)
Margaret River, Austrália – 8 a 19 de abril

4ª | Oi Rio Pro - JJ Florence (HAW)/Jack Freestone (AUS)
Rio de Janeiro/Brasil – 10 a 21 de maio

5ª | Fiji Pro - Gabriel Medina (SP)/Matt Wilkinson (AUS)
Tavarua, Namotu/Fiji – 5 a 17 de junho

6ª | J-Bay Open - Mick Fanning (AUS)/JJ Florence (HAW)
Jeffrey's Bay – 6 a 17 de julho

7ª | Billabong Pro
Teahupoo/Tahiti – 19 a 30 de agosto

8ª | Hurley Pro
Trestles,California/EUA – 7 a 18 de setembro

9ª | Quiksilver Pro France
South West Coast/França – 4 a 5 de outubro

10ª | Moche Rip Curl Pro
Peniche/Portugal – 18 a 29 de outubro

11ª | Billabong Pipe Masters
Pipeline/Hawaii - 8 a 20 de dezembro

2016 - O 21º título do QS em disputa

Etapas do QS 2016 segundo o calendário da WSL.

1 | Shoe City Pro - QS1
Huntington Beach/EUA - 12 a 14 jan
Patrick Gudauskas (EUA)/Nathan Yeomans (AUS)

2 | Carve Pro - QS1
Maroubra, NSW/Austrália - 15 a 17 jan
Nicholas Squiers (AUS)/Connor O'Leary (AUS)

3 | Seat Pro Netanya - QS1,5
Kontiki Beach, Netanya/Israel - 16 a 25 jan
Pedro Henrique (PRT)/Mihimana Braye (ISR)

4 | Sunset Pro - QS1
Sunset Beach/Hawaii - 17 a 27 jan
Keoni Yan (HAW)/Myles Padaca (HAW)

5 | Volcom Pipe Pro - QS3
Pipeline/Hawaii - 28 jan a 7 fev
Kelly Slater (EUA)/Jamie O'Brien (HAW)

6 | Scoot Burleigh Pro Men - QS1
Burleigh Heads/Austrália - 30 jan a 1 fev
Ethan Wing (AUS)/Blake Thornton (AUS)

7 | Tesltra Stores Coast Pro - QS1
Cabarita, NSW/Austrália - 1 a 4 fev
Jacob Wilcox (AUS)/Ethan Wing (AUS)

8 | Central Coast Pro - QS1
Avoca, NSW/Austrália - 9 a 12 fev
Adrian Buchan (AUS)/Shane Holmes (AUS)

9 | Komunity Lakes pro - QS1
Boomerang Beach, NSW/Austrália - 15 a 18 fev
Wade Carmichael (AUS)/Dimitri Ouvre (BLM)

10 | Maitland and Port Stephens Pro - QS6
Merewether Beach, Newcastle/Austrália - 21 a 28 fev
Matt Wilkinson (AUS)/Leonardo Fioravanti (ITA)

11 | Australian Open of Surfing - QS6
Manly Beach/Austrália - 9 a 15 fev
Dion Atkinson (AUS)/Leonardo Fioravanti (ITA)

12 | Rangiroa Open Pro - QS1
Rangiroa/Polinésia Francesa - 8 a 11 mar
Kai Mana Henry (HAW)/Fin McGill (HAW)

13 | Ron Jon Vans Pro - QS1
Cocoa Beach, Flórida/EUA - 10 a 13 mar
Taylor Clark (EUA)/Jake Marshall (EUA)

14 | Papara Pro Open - QS1
Papara, Tahiti - 13 a 18 mar
Dimitri Ouvre (TAH)/Matthew Macgillivray (AFS)

15 | Rip Curl Argentina Pro - QS1,5
Mar del Plata/Argentina - 23 a 27 mar
Flávio Nakagima (SP)/Leandro Usuna (ARG)

16 | Zarautz Pro - QS1
Zarautz/Espanha - 31 mar a 3 abr
Jonathan Gonzalez (ESP)/Miguel Blanco (PRT)

17 | Martinique Surf Pro - QS3
Basse Point, Martinica/Polinésia Francesa - 17 a 24 abr
Frederico Morais (PRT)/Gonzalo Zubizarreta (ESP)

18 | Mentawai Rip Curl Pro - QS1
Lances Right, Mentawais/Indonésia - 21 a 24 abr
Chris Zaffis (AUS)/Dede Suryana (IND)

19 | Praia do Forte Pro - QS1,5
Praia do Forte, Bahia/Brasil - 26 abr a 1 mai
Bino Lopes (BA)/Marco Fernandez (BA)

20 | Komune Bali Pro - QS1
Keramas, Bali/Indonésia - 3 a 7 mai
Taj Burrow (AUS)/Shane Holmes (AUS)

21 | Cape Town Pro - QS1
Big Bay, Cape Town/África do Sul - 6 a 8 mai
Joaquin Del Castillo (PER)/Dylan Lightfoot (AFS)

22 | Vans Surf Pro Classic - QS1
Lamberts Bay/África do Sul - 14 a 15 mai
Beyrick De Vries (AFS)/Michael February (AFS)

23 | Ichinomiya Chiba Open - QS6
Shida Point, Ichinomiya, Chiba/Japão - 23 a 30 mai
Evan Geiselman (EUA)/Leonardo Fioravanti (ITA)

24 | Local Motion Pro - QS1
AlaMoana Bowls/Hawaii - 26 a 31 mai
Eli Olson (HAW)/Billy Kemper (HAW)

25 | Ballito Pro - QS10
Ballito/África do Sul - 27 jun a 3 jul
Connor O'Leary (AUS)/Joan Duru (FRA)

26 | Pro A Coruna - QS1
Coruna, Galicia/Espanha - 5 a 10 jul
Jonathan Gonzalez (ESP)/Jorgann Couzinet (FRA)

27 | Murasaki Shonan Open - QS1,5
Kugenuma, Kanagawa/Japão - 11 a 18 jul
Hiroto Arai (JAP)/Masatoshi Ohno (JAP)

28 | Vans Surf Acapulco - QS1
Playa Revolcadero/México - 14 a 17 jul
Rafael Teixeira (ES)/Diego Mignot (FRA)

29 | Maui ans Sons Arica Pro - QS1,5
El Gringo/Chile - 18 a 23 jul

30 | Yumeya Games Pro - QS1
Tahara/Japão - 20 a 24 jul

31 | Santa Cruz Pro - QS1
Praia de Fisica, Santa Cruz/Portugal - 20 a 24 jul

32 | Vans US Open of Surfing - QS10
Huntington Beach, Califórnia/EUA - 25 a 31 jul

Todos os brasileiros que competiram no WCT

Antes da criação dos circuitos WT e WQS, em 1992, os campeonatos mundiais eram abertos e precedidos por triagens, que chegavam a ter uma centena de inscritos e várias fases. Com o concepção da elite, as etapas da primeira divisão passaram a ser exclusivas aos tops e convidados - e competir entre eles tornou-se privilégio.

Pelas contas do Datasurfe, 84 brasileiros já participaram de pelo menos uma bateria do World Tour, desde 1992. A lista inclui de veteranos que integraram a elite por mais de uma década até convidados que tiveram uma única chance:

Adriano de Souza, Alejo Muniz, Alexandre Almeida, Alex Ribeiro, Amaury Piu Pereira, Armando Daltro, Bernardo Miranda, Bino Lopes, Bruno Santos, Caio Ibeli, Carlos Burle, Carybean Heleodoro, Crhistiano Spirro, Danilo Costa, David do Carmo, David Silva, Diego Rosa, Fábio Carvalho, Fábio Gouveia, Fábio Nunes, Fábio Silva, Fabrício Machado, Felipe Dantas, Filipe Toledo, Flávio Costa, Flávio Padaratz, Gabriel Medina, Guga Arruda, Guilherme Ferreira, Guilherme Gross, Guilherme Herdy, Gustavo Fernandes, Heitor Alves, Hemerson Marinho, Hizunomê Bettero, Igor Morais, Italo Ferreira, Jadson André, Jano Belo, Jean da Silva, Jihad Khodr, João Gutemberg, Joca Júnior, Jojó de Olivença, Leonardo Neves, Lucas Silveira, Marcelo Nunes, Marcelo Trekinho, Márcio Farney, Marco Fernandez, Marco Polo, Messias Félix, Miguel Pupo, Neco Padaratz, Odirlei Coutinho, Pablo Paulino, Paulo Moura, Pedro Henrique, Pedro Muller, Pedro Norberto, Peterson Crisanto, Peterson Rosa, Plínio Ribas, Rafael Becker, Raoni Monteiro, Renan Rocha, Renato Galvão, Renato Wanderley, Ricardo dos Santos, Ricardo Ortiz, Ricardo Tatuí, Ricardo Toledo, Rodrigo Dornelles, Ronnie Martins, Sérgio Noronha, Simão Romão, Tadeu Pereira, Tânio Barreto, Tinguinha Lima, Victor Ribas, Tomas Hermes, Wiggolly Santas, William Cardoso e Yuri Sodré.


Brasileiros no WCT por ano
Brasileiros no WCT Brasil por ano

Vitórias brasileiras no WQS

Entre 1992 e maio de 2016, 77 surfistas brasileiros conquistaram um total de 194 etapas do Qualifying Tour da ASP (agora WSL). Foram 102 vitórias em território nacional e 92 no exterior, nos seguintes países: Portugal [14], Estados Unidos [10], França [9], Espanha [9], Austrália [7], África do Sul [7], Japão [7], Argentina [7], Peru [6], Uruguai [3], Inglaterra [3], Chile [2], China [2], Equador, Maldivas, Hawaii, El Salvador e México.

Ranking de vitórias no WQS

10 vitórias [1]
Neco Padaratz
9 vitórias [1]
Peterson Rosa
8 vitórias [1]
Adriano de Souza
7 vitórias [2]
Fábio Gouveia e Heitor Alves
6 vitórias [2]
Armando Daltro e Victor Ribas
5 vitórias [5]
Guilherme Herdy, Joca Júnior, Willian Cardoso, Gabriel Medina, Aleho Muniz
4 vitórias [6]
Fábio Silva, Renan Rocha, Wiggoly Dantas, Jadson André, Filipe Toledo, Miguel Pupo
3 vitórias [8]
Flávio Padaratz, Danilo Costa, Simão Romão, Raoni Monteiro, Jean da Silva, Jihad Kohdr, Alex Ribeiro, Bino Lopes.
2 vitórias [17]
Alexandre Herdy, Otávio Lima, Tinguinha Lima, Fábio Nunes, Jojó de Olivença, Marcelo Nunes, Tadeu Pereira, Wagner Pupo, James Santos, Christiano Spirro, Ricardo Toledo, Tânio Barreto, Renato Galvão, Halley Batista, Jessé Mendes, Deivid Silva, Rafael Teixeira.
1 vitória [32]
Júlio Adler, Anselmo Correa, Rodrigo Dornelles, Beto Fernandes, Dadá Figueiredo, Pedro Muller, Sérgio Noronha, Marco Polo, Plínio Ribas, Ricardo Tatuí, Renato Wanderley, Pedro Henrique, Marcondes Rocha, Eric de Souza, Jano Belo, Bruno Santos, Márcio Farney, Marco Aurélio, Junior Faria, Caetano Vargas, Bernardo Miranda, Leandro Bastos, Alan Saulo, Odirlei Coutinho, Krystian Kymerson, Messias Félix, Caio Ibelli, Peterson Crisanto, Tomas Hermes, Michael Rodrigues, Robson Santos, Luel Felipe, Thiago Camarão, Flávio Nakagima

Levantamento ano-a-ano

1992 42 etapas, 8 no Brasil, 6 vitórias brasileiras
1ª - Florianópolis Pro - Jojó de Olivença (BA) [1]
2ª - Brazil Surf Open - Flávio Padaratz (SC) [1]
3ª - Tabletes Valda Surf Pro - Ricardo Tatuí (RJ) [1]
4ª - Sea Club Surf - Dadá Figueiredo (RJ) [1]
5ª - Seaway Classic - Júlio Adler (RJ) [1]
6ª - Alternativa - Sérgio Noronha (RJ) [1]

1993 48 etapas, 7 no Brasil, 8 vitórias brasileiras
7ª - Op Pro Floripa - Tinguinha Lima (SP) [1]
8ª - Mormai Iquique Pro - Tadeu Pereira (SP) [1]
9ª - Pantin Surf Classic - Joca Júnior (RN) [1]
10ª - Maresia Open - Armando Daltro (BA) [1]
11ª - Seaway Classic - Fábio Gouveia (PB) [1]
12ª - Alternativa - Peterson Rosa (PR) [1]
13ª - Nescau Surf Energy - Pedro Muller (RJ) [1]
14ª - Sea Club Final Heat - Renan Rocha (SP) [1]

1994 48 etapas, 11 no Brasil, 11 vitórias brasileiras
15ª - Op Imbituba Pro - Tadeu Pereira (SP) [2]
16ª - 7UP Pro Cup Peru - Guilherme Herdy (RJ) [1]
17ª - Nescau Surf Energy - Victor Ribas (RJ) [1]
18ª - Limão Brahma Surf Pro - Wagner Pupo (SP) [1]
19ª - Nescau Surf Energy - Wagner Pupo (SP) [2]
20ª - Nescau Surf Energy - Peterson Rosa (PR) [2]
21ª - Boundi/O'Neill Pro - Fábio Gouveia (PB) [2]
22ª - Limão Brahma Surf Pro - Victor Ribas (RJ) [2]
23ª - Seaway Classic - Fábio Gouveia (PB) [3]
24ª - Alternativa Pro - Plínio Ribas (RJ [1]
25ª - Sea Club Final Heat - Fábio Nunes (SP) [1]

1995 54 etapas, 9 no Brasil, 11 vitórias brasileiras
26ª - Op Pro Cannon - Ricardo Toledo (SP) [1]
27ª - Nescau Surf Energy - Peterson Rosa (PR) [3]
28ª - 7UP Pro Cup Peru - Victor Ribas (RJ) [3]
29ª - Limão Brahma Surf Pro - Renan Rocha (SP) [2]
30ª - Ultimatum Surf Pro - Alexandre Herdy (RJ) [1]
31ª - OP Pukas Pro - Fábio Gouveia (PB) [4]
32ª - Nescau Surf Energy - Ricardo Toledo (SP) [2]
33ª - Limão Brahma Surf Pro - Guilherme Herdy (RJ) [2]
34ª - Buondi Yoggi - Renan Rocha (SP) [3]
35ª - Hang Loose Pro - Peterson Rosa (PR) [4]
36ª - Nescau Surf Energy - Neco Padaratz (SC) [1]

1996 54 etapas, 7 no Brasil, 13 vitórias brasileiras
37ª - Reef Brazil Classic - Danilo Costa (RN) [1]
38ª - Reef Brazil Classic - Fábio Silva (CE) [1]
39ª - Nescau Surf Energy - Joca Júnior (RN) [2]
40ª - Mark Richards Newcastle City Pro - Guilherme Herdy (RJ) [3]
41ª - O'Neill World Challenge - Joca Júnior (RN) [3]
42ª - Fine Magazine World Challenge - Joca Júnior (RN) [4]
43ª - Ruffles Big Wave - Alexandre Herdy (RJ) [2]
44ª - OP Pukas Pro - Flávio Padaratz (SC) [2]
45ª - Rio Surf Pro - Joca Júnior (RN) [5]
46ª - Hang Loose Pro - Fábio Silva (CE) [2]
47ª - Pena Super Surf - Fábio Nunes (SP) [2]
48ª - Nescau Surf Energy - Jojó de Olivença (BA) [2]
49ª - Town and Country Pro - Neco Padaratz (SC) [2]

1997 48 etapas, 6 no Brasil, 11 vitórias brasileiras
50ª - Reef Brazil Classic - Otávio Lima (PB) [1]
51ª - Nescau Surf Energy - Peterson Rosa (PR) [5]
52ª - Copa Cerveza Cristal - Peterson Rosa (PR) [6]
53ª - The O'Neill Surf Challenge - Fábio Silva (CE) [3]
54ª - Headworx Pro - Renato Wanderley (SP) [1]
55ª - East Coast Surf Champs - Danilo Costa (RN) [2]
56ª - T & C Pro - Guilherme Herdy (RJ) [4]
57ª - Hang Loose/ Reef Pro - Victor Ribas (RJ) [4]
58ª - Natural Art Classic - Tinguinha Lima (SP) [2]
59ª - Hang Loose Pro Contest - Marcelo Nunes (RN) [1]
60ª - Maresia Surf Festival - Armando Daltro (BA) [2]

1998 38 etapas, 6 no Brasil, 6 vitórias brasileiras
61ª - Reef Brazil Classic - Victor Ribas (RJ) [5]
62ª - Reef Brazil Classic - Neco Padaratz (SC) [3]
63ª - Copa Bremen Pro Peru - Rodrigo Dornelles (RS) [1]
64ª - Hang Loose Pro Contest - Armando Daltro (BA) [3]
65ª - Natural Art Pro - Fábio Gouveia (PB) [5]
66ª - Maresia Surf Festival - Crhistiano Spirro (BA) [1]

1999 31 etapas, 6 no Brasil, 8 vitórias brasileiras
67ª - Reef Brazil Classic - Otávio Lima (PB) [2]
68ª - Reef Brazil Classic - Armando Daltro (BA) [4]
69ª - Reef Brazil Classic - Fábio Gouveia (PB) [6]
70ª - Copa D'Onofrio Pro - James Santos (SC) [1]
71ª - Hang Loose Contest Pro - Peterson Rosa (PR) [7]
72ª - Rio Marathon Surf - Peterson Rosa (PR) [8]
73ª - Maresia Surf Floripa - Neco Padaratz (SC) [4]
74ª - Ceará Pro - Neco Padaratz (SC) [5]

2000 31 etapas, 5 no Brasil, 5 vitórias brasileiras
75ª - Reef Brazil Classic - Armando Daltro (BA) [5]
76ª - Hang Loose Pro - Guilherme Herdy (RJ) [5]
77ª - East Coast Surf Champs - Marco Polo (SC) [1]
78ª - Algarve Millennium Pro - Marcelo Nunes (RN) [2]
79ª - Hang Loose Pro - Crhistiano Spirro (BA) [2]

2001 46 etapas, 2 no Brasil, 3 vitórias brasileiras
80ª - Reef Brazil Classic - James Santos (SC) [2]
81ª - 16º Hang Loose Pro - Fábio Silva (CE) [4]
82ª - The Mr Price Pro - Peterson Rosa (PR) [9]

2002 46 etapas, 4 no Brasil, 5 vitórias brasileiras
83ª - Reef Brazil Classic - Anselmo Correa (RJ) [1]
84ª - 17º Hang Loose Pro - Victor Ribas (RJ) [6]
85ª - The Mr Price Pro - Beto Fernandes (SP) [1]
86ª - The O'Neill Surf Challenge - Fábio Gouveia (PB) [7]
87ª - Orange Lacanau/Gotcha Pro - Flávio Padaratz (SC) [3]

2003 38 etapas, 2 no Brasil, 3 vitórias brasileiras
88ª - Hang Loose Pro - Neco Padaratz (SC) [6]
89ª - The Mr Price Pro - Neco Padaratz (SC) [7]
90ª - Tahara Pro Billabong - Raoni Monteiro (RJ) [1]

2004 40 etapas, 3 no Brasil, 4 vitórias brasileiras
91ª - Reef Classic - Jihad Kohdr (PR) [1]
92ª - Salomon Masters - Neco Padaratz (SC) [8]
93ª - Tahara Pro by Billabong - Armando Daltro (BA) [6]
94ª - Rip Curl Newquay Board Masters - Renato Galvão (SP) [1]

2005 41 etapas, 4 no Brasil, 7 vitórias brasileiras
95ª - Salinas Pro - Heitor Alves (CE) [1]
96ª - Rip Curl Pro - Tânio Barreto (AL) [1]
97ª - Billabong Costa do Sauípe - Adriano de Souza (SP) [1]
98ª - Billabong Yumeya Tahara Pro - Danilo Costa (RN) [3]
99ª - Rip Curl Pro - Adriano de Souza (SP) [2]
100ª - Reef Classic - Pedro Henrique (RJ) [1]
101ª - Onbongo Pro Surfing - Heitor Alves (CE) [2]

2006 41 etapas, 4 no Brasil, 5 vitórias brasileiras
102ª - Hang Loose Pro - Jean da Silva (SC) [1]
103ª - Vodafone Open Billabong - Neco Padaratz (SC) [9]
104ª - Rip Curl Pro - Tânio Barreto (AL) [2]
105ª - Billabong Costa do Sauipe Pro - Marcondes Rocha (SP) [1]
106ª - Onbongo Pro Surfing - Renan Rocha (SP) [4]

2007 42 etapas, 5 no Brasil, 6 vitórias brasileiras
107ª - Mormaii Costão Pro - Simão Romão (RJ) [1]
108ª - Maldives SriLankan Airlines Pro - Heitor Alves (CE) [3]
109ª - The Mr Price Pro - Jihad Kohdr (PR) [2]
110ª - Gatorade Surf Classic - Eric de Souza (RJ) [1]
111ª - Maresia Surf International - Adriano de Souza (SP) [3]
112ª - Onbongo Pro Surfing - Adriano de Souza (SP) [4]

2008 46 etapas, 7 no Brasil, 10 vitórias brasileiras
113ª - Hang Loose Pro - Raoni Monteiro (RJ) [2]
114ª - Mark Richards Pro - Adriano de Souza (SP) [5]
115ª - Billabong Surf Eco Festival - Adriano de Souza (SP) [6]
116ª - Rip Curl Board Masters - Wiggoly Dantas (SP) [1]
117ª - Movistar Pantin Classic - Willian Cardoso (SC) [1]
118ª - Gatorade Surf Classic - Jadson André (RN) [1]
119ª - Rio Surf Pro - Simão Romão (RJ) [2]
120ª - Maresia Surf - Jano Belo (PB) [1]
121ª - Onbongo Pro Surfing - Wiggoly Dantas (SP) [2]
122ª - Estoril Coast Pro - Jean da Silva (SC) [2]

2009 41 etapas, 6 no Brasil, 10 vitórias brasileiras
123ª - Hang Loose Pro - Bruno Santos (RJ) [1]
124ª - Quiksilver Africa Pro - Jadson André (RN) [2]
125ª - Estoril Coast Pro - Aleho Muniz (SC) [1]
126ª - Maresia Surf - Gabriel Medina (SP) [1]
127ª - Saquarema Pro - Neco Padaratz (SC) [10]
128ª - Açores Pro - Willian Cardoso (SC) [2]
129ª - Movistar Pantin Classic - Willian Cardoso (SC) [3]
130ª - Local Motion Guarujá Pro - Renato Galvão (SP) [2]
131ª - Rio Surf International - Simão Romão (RJ) [3]
132ª - Eco Surf Festival - Márcio Farney (CE) [1]

2010 - 41 Stars/9 Primes, 10 eventos no Brasil, 12 vitórias brasileiras
133ª - Maresia Ceará Surf - Heitor Alves (CE) [4]
134ª - Super Surf Itamambuca - Marco Aurélio (SP) [1]
135ª - Coca Cola Saquarema - Willian Cardoso (SC) [4]
136ª - South to South Farol - Junior Faria (SP) [1]
137ª - Super Surf Maresias - Caetano Vargas [1]
138ª - Sooruz Lacanau Pro - Wiggoly Dantas (SP) [3]
139ª - San Miguel Pro - Heitor Alves (CE) [5]
140ª - Figueira da Foz Pro - Heitor Alves (CE) [6]
141ª - SuperSurf Santinho - Bernardo Miranda (PE) [1]
142ª - Rio Surf Pro - Leandro Bastos (RJ) [1]
143ª - La Santa Pro - Heitor Alves (CE) [7]
144ª - O'Neill World Cup - Raoni Monteiro (RJ) [3]

2011 - 28 Stars/11 Primes, 7 eventos no Brasil, 9 vitórias brasileiras
145ª - Movistar Pro/1S - Alan Saulo (PB) [1]
146ª - Hang Loose Pro/Prime - Aleho Muniz (SC) [2]
147ª - Nike Pro/Prime - Miguel Pupo (SP) [1]
148ª - SuperSurf/5S - Odirlei Coutinho (SP) [1]
149ª - SuperSurf/Prime - Gabriel Medina (SP) [2]
150ª - Lacanau/6S - Gabriel Medina (SP) [3]
151ª - Eco Festival/2S - Bino Lopes (BA) [1]
152ª - Zarautz/6S - Gabriel Medina (SP) [4]
153ª - ColdWater/Prime - Miguel Pupo (SP) [2]

2012 - 9 vitórias brasileiras
154ª - Hang Loose Pro/Prime - Miguel Pupo (SP) [3]
155ª - Surfest/6S - Willian Cardoso (SC) [5]
156ª - Lowers Pro/Prime - Gabriel Medina (SP) [5]
157ª - Billabong Pro J-Bay/6S - Adriano de Souza (SP) [7]
158ª - Sooruz Pro Lacanau/5S - Filipe Toledo (SP) [1]
159ª - Vans Pro Virginia/6S - Jean da Silva (SC) [3]
160ª - Surf Eco Festival/1S - Krystian Kymerson (ES) [1]
161ª - Azores Pro/6S - Messias Félix (CE) [1]
162ª - Malibu Hyuga Pro/2S - Halley Batista (PE) [1]

2013 - 7 vitórias brasileiras
163ª - Hainan Classic/4S - Caio Ibelli (SP) [1]
164ª - Rip Curl Argentina/3S - Jihad Kohdr (PR) [3]
165ª - Reef Pro El Salvador/6S - Peterson Crisanto (PR) [1]
166ª - US Open of Surfing/Prime - Aleho Muniz (SC) [3]
167ª - Azores Sata Pro/Prime - Tomas Hermes (SC) [1]
168ª - Mahalo Eco Festival/4S - Halley Batista (PE) [2]
169ª - Cascais Pro/Prime - Jadson André (RN) [3]

2014 - 11 vitórias brasileiras
170ª - Hurley Australian Open/6S - Adriano de Souza (SP) [8]
171ª - Rip Curl Pro Argentina/3S - Alex Ribeiro (SP) [1]
172ª - Quiksilver Saquarema/Prime - Wiggolly Dantas (SP) [4]
173ª - US Open Surfing/Prime - Filipe Toledo (SP) [2]
174ª - Arica Pro/3S - Jessé Mendes (SP) [1]
175ª - Azores Pro/Prime - Jessé Mendes (SP) [2]
176ª - Cascais Pro/Prime - Jadson André (RN) [4]
177ª - Santa Catarina Pro/6S - Michael Rodrigues (CE) [1]
178ª - Mahalo Surf Eco/4S - Alex Ribeiro (SP) [2]
179ª - O'neill Maresias/Prime - Filipe Toledo (SP) [3]
180ª - Hainan Classic/4S - Deivid Silva (SP) [1]

2015
181ª - Burton Pro/QS6 - Aleho Muniz (SC) [4]
182ª - Rip Curl Argentina/QS1,5 - Robson Santos (SP) [1]
183ª - Oakley Lowers Pro/QS10 - Filipe Toledo (SP) [4]
184ª - Saquarema Pro/QS10 - Alex Ribeiro (SP) [3]
185ª - Ballito Pro/QS10 - Aleho Muniz (SC) [5]
186ª - Murasaki Open/QS1,5 - Luel Felipe (PE) [1]
187ª - Pro Anglet/QS1,5 - Bino Lopes (BA) [2]
188ª - Pantin Classic/QS1,5 - Thiago Camarão (SP) [1]
189ª - Coldwater Classic/QS1,5 - Rafael Teixeira (ES) [1]
190ª - Florianópolis Pro/QS6 - Deivid Silva (SP) [2]
191ª - São Paulo Pro/QS10 - Miguel Pupo (SP) [4]

2016
192ª - Argentina Pro/QS1,5 - Flávio Nakagima (SP) [1]
193ª - Praia do Forte Pro/QS1,5 - Bino Lopes (BA) [3]
194ª - Vans Surf Acapulco/QS1 - Rafael Teixeira (ES) [2]

quarta-feira, julho 20, 2016

Campeões: Jeffreys Bay Pro



Jeffrey's Bay estreou no circuito mundial em 1984, quando Mark Occhilupo (então com 17 anos) conquistou sua primeira vitória no tour. Depois, J-Bay só voltou a sediar eventos da ASP a partir de 1993, já pelo WQS; e passou a receber novamente a elite a partir de 1996 - ficou de fora apenas em 1997. Nas edições pela primeira divisão, Kelly Slater e Mick Fanning venceram 4 vezes, Jake Paterson, Joel Parkinson e Jordy Smith, 2 cada.

Em 2012 J-Bay sediou um WQS 6 estrelas, com 144 participantes (em vez de 36), e foi vencido pela primeira vez por um brasileiro (Adriano de Souza). Em 2014 o local voltou a receber o WT.

2016 | WT - Mick Fanning (AUS), JJ Florence (HAW)
2015 | WT - Mick Fanning (AUS)|Julian Wilson (sem vencedor)
2014 | WT - Mick Fanning (AUS), Joel Parkinson (AUS)
2012 | WQS - Adriano de Souza (SP)/Joan Duru (FRA)
2011 | WCT - Jordy Smith (AFS), Mick Fanning (AUS)
2010 | WCT - Jordy Smith (AFS), Adam Melling (AUS)
2009 | WCT - Joel Parkinson (AUS), Damien Hobgood (EUA)
2008 | WCT - Kelly Slater (EUA), Mick Fanning (AUS)
2007 | WCT - Taj Burrow (AUS), Kelly Slater (EUA)
2006 | WCT - Mick Fanning (AUS), Taj Burrow (AUS)
2005 | WCT - Kelly Slater (USA), Andy Irons (HAW)
2004 | WCT - Andy Irons (HAW), Nathan Hedge (AUS)
2003 | WCT - Kelly Slater (USA), Damien Hobgood (EUA)
2002 | WCT - Mick Fanning (AUS), Michael Lowe (AUS)
2001 | WCT - Jake Paterson (AUS), Taylor Knox (EUA)
2000 | WCT - Jake Paterson (AUS), Peterson Rosa (PR)
1999 | WCT - Joel Parkinson (AUS), Ross Williams (HAW)
1998 | WCT - Michael Barry (AUS), Sunny Garcia (HAW)
1997 | WQS - Jevon Le Roux (AFS), Frankie Oberholzer (AFS)
1996 | WCT - Kelly Slater (USA), Taylor Knox (EUA)
1996 | WQS - Shane Thorne (AFS), Vetea David (TAH)
1995 | WQS - Seth Hulley (AFS), Vetea David (TAH)
1994 | WQS - Justin Strong (AFS), Shane Powell (AUS)
1993 | WQS - Michael Barry (AUS), Kelly Slater (EUA)
1984 | WCT - Mark Occhilupo (AUS), Hans Hedemann (HAW)

Mais: história do evento no Surfingthemag

domingo, julho 03, 2016

Campeões: Ballito Pro/Mr Price Pro/Gunston 500



Foram realizadas 17 edições do Ballito Pro entre 2000 e 2016. Cinco brasileiros venceram o evento: Peterson Rosa (2001), Beto Fernandes (2002), Neco Padaratz (2003), Jihad Kohdr (2007) e Aleho Muniz (2015). Marcondes Rocha e Armando Daltro foram vice-campeões.
Antes chamado de Mr Price, o evento substituiu o Gunston 500, realizado entre 1969 e 1999, no mesmo local e época do ano. Um dos campeonatos de surfe mais antigos do mundo, o Gunston 500 foi uma etapa da primeira divisão (WT) entre 1976 e 1993, e do WQS entre 1994 e 1999. Flávio Padaratz, Peterson Rosa e Fábio Gouveia foram vice-campeões nesse período.
Foi no Gunston 500 que Shaun Tomson estabeleceu o recorde de seis títulos consecutivos (1973-1978), que permanece até hoje. Além dele, apenas três sul-africanos venceram o evento: Gavin Rudolph na edição inaugural, em 1969, Ricky Basnett em 2006 e Jordy Smith em 2010.

2015 - Q10 - Connor O'Leary (AUS)/Joan Duru (FRA)
2015 - Q10 - Aleho Muniz (SC)/Davey Cathels (AUS)
2014 - Prime - Tim Reyes (EUA)/Matt Wilkinson (AUS)
2013 - Prime - Julian Wilson (AUS)/Jordy Smith (AFS)
2012 - Prime - Glen Hall (IRL)/Nathaniel Curran (EUA)
2011 - Prime - Patrick Gudauskas (EUA)/JJohn Florence (HAW)
2010 - WQS - Jordy Smith (AFS)/Casey Grant (AFS)
2009 - WQS - Tanner Gudauskas (EUA)/James Wood (AUS)
2008 - WQS - Chris Davidson (AUS)/Travis Logie (AFS)
2007 - WQS - Jihad Kohdr (PR)/Jeremy Flores (FRA)
2006 - WQS - Ricky Basnett (AFS)/Dayyan Neve (AUS)
2005 - WQS - Bruce Irons (HAW)/Marcondes Rocha (AL)
2004 - WQS - Andy Irons (HAW)/Roy Powers (HAW)
2003 - WQS - Neco Padaratz (SC)/Eric Rebiere (FRA)
2002 - WQS - Beto Fernandes (SP)/Daniel Wills (AUS)
2001 - WQS - Peterson Rosa (PR)/Shea Lopez (EUA)
2000 - WQS - Taylor Knox (EUA)/Armando Daltro (BA)

Gunston 500

1999 - WQS - Luke Hitchings (AUS)/Koby Abberton (AUS)
1998 - WQS - Shane Bevan (AUS)/Fábio Gouveia (PB)
1997 - WQS - Simon Law (AUS)/Peterson Rosa (PR)
1996 - WQS - Todd Prestage (AUS)/Jake Paterson (AUS)
1995 - WQS - Shane Powell (AUS)/Kelly Slater (EUA)
1994 - WQS - Richie Collins (EUA)/Kelly Slater (EUA)
1993 - WCT - Gary Elkerton (AUS)/Dave Macaulay (AUS)
1992 - WCT - Sunny Garcia (HAW)/Gary Elkerton (AUS)
1991 - ASP - Brad Gerlach (EUA)/Rod Kerr (AUS)
1990 - ASP - Damien Hardman (AUS)/Rob Bain (AUS)
1989 - ASP - Brad Gerlach (EUA)/Flávio Padaratz (SC)
1988 - ASP - Derek Ho (HAW)/Bryce Ellis (AUS)
1987 - ASP - Damien Hardman (AUS)/Barton Lynch (AUS)
1986 - ASP - Gary Green (AUS)/Michael Burness (AFS)
1985 - ASP - Mark Occhilupo (AUS)/Shaun Tomson (AFS)
1984 - ASP - Tom Carroll (AUS)/Barton Lynch (AUS)
1983 - ASP - Hans Hedemann (HAW)/Dane Kealoha (HAW)
1982 - IPS - Mark Richards (AUS)/Wayne Bartholomew (AUS)
1981 - IPS - Cheyne Horan (AUS)/Martin Potter (GBR)
1980 - IPS - Mark Richards (AUS)/Hans Hedemann (HAW)
1979 - IPS - Dane Kealoha (HAW)/Cheyne Horan (AUS)
1978 - IPS - Shaun Tomson (AFS)/Wayne Bartholomew (AUS)
1977 - IPS - Shaun Tomson (AFS)/Gavin Rudolph (AFS)
1976 - IPS - Shaun Tomson (AFS)/Jonathon Paarman (AFS)
1975 - Shaun Tomson (AFS)
1974 - Shaun Tomson (AFS)
1973 - Shaun Tomson (AFS)
1970 - Midget Farrelly (AUS)
1969 - Gavin Rudolph (AFS)

sábado, julho 02, 2016

Campeões do WT Fiji



Foram realizadas 13 edições do WT em Fiji (patrocinado por Quiksilver, Volcom ou Globe) em Tavarua entre 1999 e 2016. Kelly Slater é tetracampeão, Damien Hobgood e Gabriel Medina bicampeões (o brasileiro, com três finais); CJ foi vice duas vezes, ambas para Slater.
Além de Medina, outros dois brasileiros foram finalistas: Victor Ribas/1999 e Guilherme Herdy/2000.

2016 Gabriel Medina (SP)/Matt Wilkinson (AUS)
2015 Owen Wright (AUS)/Julian Wilson (AUS)
2014 Gabriel Medina (SP)/Nat Young (EUA)
2013 Kelly Slater (EUA)/Mick Fanning (AUS)
2012 Kelly Slater (EUA)/Gabriel Medina (SP)
2008 Kelly Slater (EUA)/CJ Hobgood (EUA)
2006 Damien Hobgood (EUA)/Shaun Cansdell (AUS)
2005 Kelly Slater (EUA)/CJ Hobgood (EUA)
2004 Damien Hobgood (EUA)/Andy Irons (HAW)
2003 Andy Irons (HAW)/Cory Lopez (EUA)
2002 Michael Lowe (AUS)/Shea Lopez (EUA)
2000 Luke Egan (AUS)/Guilherme Herdy (RJ)
1999 Mark Occhilupo (AUS)/Victor Ribas (RJ)