sábado, dezembro 10, 2016

Campeões do WQS

Em 21 temporadas do Qualifying Series entre 1992 e 2016, os brasileiros conquistaram 10 títulos e os australianos 7. Essa hegemonia foi quebrada em quatro anos por dois norte-americanos (Kelly Slater/1994 e Nathaniel Curran/2008), um francês (Jeremy Flores/2006) e um sul-africano (Jordy Smith/2007).
Entre 2010 e 2013, com a adoção do ranking unificado, o título do WQS deixou de ser disputado - em 2014, foi retomado. Três surfistas foram bicampeões: os irmãos Flávio "Teco" e Percy "Neco" Padaratz, e o australiano Jake Paterson. Neco foi o único a vencer em anos consecutivos.

Campeões do WQS

2016 Connor O’Leary (AUS)|Ethan Ewing (AUS)|Frederico Morais (POR)
2015 Caio Ibelli (SP)|Kolohe Andino (EUA)|Jack Freestone (AUS)
2014 Filipe Toledo (SP)|Matt Banting (AUS)|Julian Wilson (AUS)

Período ranking unificado/sem campeão
2013 Primes Stars
2012 Primes Stars
2011 Primes Stars
2010 Primes Stars

2009 Daniel Ross (AUS)|Pat Gudauskas (EUA)|Jadson André (RN)
2008 Nat Curran (EUA)|Chris Davidson (AUS)|Michel Bourez (TAH)
2007 Jordy Smith (AFS)|Dane Reynolds (EUA)|Rodrigo Dornelles (RS)
2006 Jeremy Flores (FRA)|Mick Campbell (AUS)|Ricky Basnett (AFS)
2005 Adriano Souza (SP)|Bobby Martinez (EUA)|Adrian Buchan (AUS)
2004 Neco Padaratz (SC)|Phil MacDonald (AUS)|Luke Stedman (AUS)
2003 Neco Padaratz (SC)|Trent Munro (AUS)|Shane Beschen (EUA)
2002 Jake Paterson (AUS)|Richard Lovett (AUS)|C.Davidson (AUS)
2001 Mick Fanning (AUS)|Taj Burrow (AUS)|Maz Quinn (NZL)
2000 Armando Daltro (BA)|Andy Irons (HAW)|Greg Emslie (AFS)
1999 Flávio Padaratz (SC)|Peterson Rosa (PR)|Fábio Gouveia (PB)
1998 Fábio Gouveia (PB)|Victor Ribas (RJ)|Cristiano Spirro (BA)
1997 Victor Ribas (RJ)|Beau Emerton (AUS)|Taj Burrow (AUS)
1996 Jake Paterson (AUS)|Todd Prestage (AUS)|Joca Junior (RN)
1995 Shane Powell (AUS)|Nathan Webster (AUS)|T.Prestage (AUS)
1994 Kelly Slater (EUA)|Rob Machado (EUA)|Chris Brown (EUA)
1993 Barton Lynch (AUS)|Fábio Gouveia (PB)|Renan Rocha (SP)
1992 Flávio Padaratz (SC)|Vetea David (TAH)|Shane Beschen (EUA)

quarta-feira, novembro 09, 2016

Todos os WQS no Brasil

Foram realizadas 134 etapas do WQS no Brasil entre 1992 e novembro de 2016.

Vitórias por nacionalidade
102 - brasileiros
32 - estrangeiros
14 - australianos
8 - norte-americanos
3 - sul-africanos
3 - franceses
3 - espanhol
1 - havaiano

Placar ano-a-ano:
Ano - Brasileiros 102 x 32 Estrangeiros [Etapas no Brasil]

1992 - 6 x 2 [8]
1993 - 6 x 1 [7]
1994 - 9 x 2 [11]
1995 - 8 x 1 [9]
1996 - 7 x 0 [7]
1997 - 5 x 1 [6]
1998 - 4 x 2 [6]
1999 - 5 x 1 [6]
2000 - 3 x 2 [5]
2001 - 1 x 1 [2]
2002 - 2 x 2 [4]
2003 - 1 x 1 [2]
2004 - 1 x 2 [3]
2005 - 3 x 1 [4]
2006 - 3 x 1 [4]
2007 - 4 x 1 [5]
2008 - 6 x 1 [7]
2009 - 6 x 0 [6]
2010 - 7 x 3 [10]
2011 - 4 x 3 [7]
2012 - 2 x 1 [3]
2013 - 1 x 1 [2]
2014 - 4 x 0 [4]
2015 - 3 x 1 [4]
2016 - 1 x 1 [2]


Dois brasileiros detêm o recorde de maior número de vitórias em etapas do WQS no Brasil, com sete títulos cada: Neco Padaratz (de um total de 10 conquistas) e Peterson Rosa (que soma nove ao todo). Venceram 4: Fábio Gouveia (de 7), Armando Daltro e Victor Ribas (de 6 cada).

A temporada de 1994 teve o maior número de etapas WQS no Brasil - 11 -, enquanto 2001, 2003, 2013 e 2016 tiveram o menor - somente duas.

1992 - 8 das 42 etapas foram no Brasil
1ª - Florianópolis Pro, Joaquina - Jojó de Olivença, Peterson Rosa
2ª - Brazil Surf Open, Torres - Flávio Padaratz, Ricardo Tatuí
3ª - Tabletes Valda Surf Pro, B. Tijuca - Ricardo Tatuí, Sérgio Noronha
4ª - Sea Club Surf, Ubatuba - Dadá Figueiredo, Guilherme Gross
5ª - Seaway Classic, Porto de Galinhas - Júlio Adler, Joca Júnior
6ª - Alternativa, Barra da Tijuca - Sérgio Noronha, Peterson Rosa
7ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Nicky Wood, Peterson Rosa
8ª - Sea Club Final Heat, Joaquina - Michael Barry, Kaipo Jaquias

1993 - 7 das 48 foram no Brasil
9ª - Op Pro Floripa, Joaquina - Tinguinha Lima, Ricardo Tatuí
10ª - Maresia Open, Icaraí - Armando Daltro, Ricardo Tatuí
11ª - Seaway Classic, Maracaípe - Fábio Gouveia, Renan Rocha
12ª - Alternativa, Barra da Tijuca - Peterson Rosa, Ricardo Tatuí
13ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Joey Jenkins, Peterson Rosa
14ª - Nescau Surf Energy, Joaquina - Pedro Muller, Barton Lynch
15ª - Sea Club Final Heat, Maresias - Renan Rocha, Barton Lynch

1994 - 11 das 48 etapas foram no Brasil
16ª - Op Imbituba Pro, Vila - Tadeu Pereira, Paulo Matos
17ª - Nescau Surf Energy, Guarujá - Victor Ribas, Narciso
18ª - Limão Brahma, Barra da Tijuca - Wagner Pupo, Victor Ribas
19ª - Nescau Surf Energy, Imbé - Wagner Pupo, Paulo Matos
20ª - Nescau Surf, Barra da Tijuca - Peterson Rosa, Victor Ribas
21ª - Limão Brahma, Rio de Janeiro - Victor Ribas, Joca Júnior
22ª - Seaway Classic, Maracaípe - Fábio Gouveia, Ricardo Tatuí
23ª - Alternativa Pro, B. Tijuca - Plínio Ribas, Joca Júnior
24ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Matt Hoy, Fábio Nunes
25ª - Nescau Surf Energy, Joaquina - Shane Dorian, Kalani Robb
26ª - Sea Club Final Heat, Ubatuba - Fábio Nunes, Matt Hoy

1995 - 9 das 54 etapas foram no Brasil
27ª - Op Pro, Maracaípe/Noronha - Ricardo Toledo, Jair de Oliveira
28ª - Nescau Surf Energy, Tramandaí - Peterson Rosa, Wagner Pupo
29ª - Limão Brahma, B. Tijuca - Renan Rocha, Plínio Ribas
30ª - Ultimatum Surf Pro, Maracaípe - Alexandre Herdy, Joca Júnior
31ª - Nescau Surf Energy, B. Tijuca - Ricardo Toledo, Joca Júnior
32ª - Limão Brahma, B. Tijuca - Guilherme Herdy, Ricardo Toledo
33ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Peterson Rosa, Vetea David
34ª - Nescau Surf Energy, Joaquina - Neco Padaratz, Renan Rocha
35ª - Sea Club Final Heat, Ubatuba - Nathan Webster, Simon Law

1996 - 7 das 54 etapas foram no Brasil
36ª - Nescau Surf Energy, Torres - Joca Júnior, Armando Daltro
37ª - Ruffles Big Wave, Itacoatiara - Alexandre Herdy/Crhis.Spirro
38ª - Rio Surf Pro, B. Tijuca - Joca Júnior, Jake Paterson
39ª - Hang Loose Pro, Maracaípe - Fábio Silva, Armando Daltro
40ª - Pena Super Surf, Icaraí - Fábio Nunes, Fábio Silva
41ª - Nescau Surf Energy, Guarujá - Jojó de Olivença, Erick Myiakawa
42ª - Town and Country Pro, Ubatuba - Neco Padaratz, Peterson Rosa

1997 - 6 das 48 etapas foram no Brasil
43ª - Nescau Surf Energy, Capão - Peterson Rosa, Fábio Gouveia
44ª - Kaiser Summer, B. Tijuca - Greg Emslie, Victor Ribas
45ª - Hang Loose/Reef Pro, Saquarema - Victor Ribas/Danilo Costa
46ª - Natural Art Classic, Alagoas - Tinguinha Lima/Jojó de Olivença
47ª - Hang Loose Pro, Maracaípe - Marcelo Nunes/Guilherme Herdy
48ª - Maresia Surf Festival, Icaraí - Armando Daltro/Alessandro Melo

1998 - 6 das 38 etapas foram no Brasil
49ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Neco Padaratz, Tinguinha Lima
50ª - Maresia Surf Floripa, Praia Mole - Jake Paterson, Fábio Gouveia
51ª - Hang Loose Pro, Gaibú - Armando Daltro, Brian Hewitson
52ª - Natural Art Pro, Praia do Francês - Fábio Gouveia, Wagner Pupo
53ª - Kaiser Summer Surf, B. Tijuca - Luke Hitchings, Will Lewis
54ª - Maresia Surf, Fortaleza - Crhistiano Spirro, Joca Júnior

1999 - 6 das 31 etapas foram no Brasil
55ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Fábio Gouveia, Armando Daltro
56ª - Hang Loose Pro, Maresias - Peterson Rosa, Jojó de Olivença
57ª - Rio Marathon Surf, B. Tijuca - Peterson Rosa, Flávio Padaratz
58ª - Maresia Surf Floripa, Praia Mole - Neco Padaratz, Russel Winter
59ª - Hang Loose Pro, Maracaípe - Richard Lovett, Toby Martin
60ª - Maresia Surf Ceará, Icaraí - Neco Padaratz, Marcelo Nunes

2000 - 5 das 31 etapas foram no Brasil
61ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Armando Daltro, Steve Clements
62ª - Hang Loose Pro, Noronha - Guilherme Herdy, Renato Wanderley
63ª - Rio Surf, B. Tijuca - Glyndyn Ringrose, Neco Padaratz
64ª - Maresia Surf Floripa, Praia Mole - Trent Munro, Flávio Padaratz
65ª - Hang Loose Pro, Maresias - Crhistiano Spirro, Victor Ribas

2001 - 2 das 46 etapas foram no Brasil
66ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Mikael Picon, Joca Júnior
67ª - Hang Loose Pro, Noronha - Fábio Silva, Wilson Nora

2002 - 4 das 46 etapas foram no Brasil
68ª - Reef Brazil Classic, Praia Mole - Anselmo Correa, Neco Padaratz
69ª - Hang Loose Pro, Noronha - Victor Ribas, Guga Arruda
70ª - Petrobras Open Surf, Joaquina - Travis Logie, Steve Clements
71ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Chris Davidson, Richard Lovett

2003 - 2 das 38 etapas foram no Brasil
72ª - Hang Loose Pro, Noronha - Neco Padaratz, Bobby Martinez
73ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Patrick Beven, Tom Whitaker

2004 - 3 das 40 etapas foram no Brasil
74ª - Hang Loose Pro, Noronha - Warwick Wright, Marcelo Nunes
75ª - Reef Classic, Torres - Jihad Kohdr, Greg Emslie
76ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Richard Lovett, Raoni Monteiro

2005 - 4 das 41 etapas foram no Brasil
77ª - Hang Loose Pro, Noronha - Bobby Martinez, Dunga Neto
78ª - Billabong Sauípe, Bahia - Adriano de Souza, Neco Padaratz
79ª - Reef Classic, Maresias - Pedro Henrique, Travies Logie
80ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Heitor Alves, Raoni Monteiro

2006 - 4 das 41 etapas foram no Brasil
81ª - Hang Loose Pro, Noronha - Jean da Silva, Gabe Kling
82ª - Costão Pro Floripa, Santinho - Patrick Beven, Gabe Kling
83ª - Billabong Sauípe Pro, Bahia - Marcondes Rocha, Travies Logie
84ª - Onbongo Pro, Ubatuba - Renan Rocha, Troy Brooks

2007 - 5 das 42 etapas foram no Brasil
85ª - Mormaii Costão Pro, Santinho - Simão Romão, Pablo Paulino
86ª - Hang Loose Pro, Noronha - Aritz Aranburu, Leandro Bastos
87ª - Gatorade Surf, São Chico - Eric de Souza, Willian Cardoso
88ª - Maresia Surf, Itajaí - Adriano de Souza, Corey Ziems
89ª - Onbongo Pro, Ubatuba - Adriano de Souza, Kieren Perrow

2008 - 7 das 47 etapas foram no Brasil
90ª - Hang Loose Pro, Noronha - Raoni Monteiro, Gabe Kling
91ª - Billabong Eco Surf, Bahia - Adriano de Souza, Marcelo Trekinho
92ª - Local Motion Pro, Guarujá - Shaun Ward, Simão Romão
93ª - Gatorade Classic, São Chico - Jadson André, David do Carmo
94ª - Rio Surf Pro, Arpoador - Simão Romão, Greg Emslie
95ª - Maresia Surf, Itajaí - Jano Belo, Dustin Barca
96ª - Onbongo Pro Surfing, Ubatuba - Wiggoly Dantas, Jadson André

2009 - 6 etapas no Brasil
97ª - Hang Loose Pro, Noronha - Bruno Santos, Raoni Monteiro
98ª - Maresia Surf, Mole (SC) - Gabriel Medina, Neco Padaratz
99ª - Saquarema Pro, Itaúna (RJ) - Neco Padaratz, Hizunome Bettero
100ª - Local Motion Pro, Tombo (SP) - Renato Galvão, Pat Gudauskas
101ª - Rio Surf, Arpoador (RJ) - Simão Romão, Bernardo Miranda
102ª - Eco Surf Festival, Salvador (BA) - Márcio Farney, Pablo Paulino

2010 - 10 etapas no Brasil
103ª - Maresia Ceará Surf, Paracuru - Heitor Alves, Aleho Muniz
104ª - Hang Loose, Noronha - CJ Hobgood, Raoni Monteiro
105ª - Super Surf, Itamambuca - Marco Aurélio, Danilo Costa
106ª - Coca Cola, Saquarema - Willian Cardoso, Marco Polo
107ª - Maresia, Mole - Aritz Aranburu, Rodrigo Dornelles
108ª - South, Farol Sta Marta - Junior Faria, Pedro Norberto
109ª - SuperSurf, Maresias - Caetano Vargas, Magno Pacheco
110ª - SuperSurf, Santinho - Bernardo Miranda, Gabriel Medina
111ª - Rio Surf, Arpoador - Leandro Bastos, Aritz Aranburu
112ª - SuperSurf, B.Tijuca - Aritz Aranburu, Willian Cardoso

2011 - 7 etapas no Brasil
113ª - Hang Loose Pro, Noronha - Aleho Muniz, Dion Atkinson
114ª - SuperSurf, Atlântida - Odirlei Coutinho, Rudá Carvalho
115ª - Coca-Cola, Saquarema - Kai Otton, Raoni Monteiro
116ª - SuperSurf, Imbituba - Gabriel Medina, Tom Whitaker
117ª - Eco Festival, Salvador - Bino Lopes, Michael Rodrigues
118ª - SuperSurf, Itamambuca - Kolohe Andino, Tanner Gudauskas
119ª - Brasil Open, Arpoador - Kolohe Andino, Hinuzome Bettero

2012
120ª - Hang Loose, Noronha - Miguel Pupo, Jean da Silva
121ª - Quiksilver, Saquarema - Matt Wilkinson, Kai Otton
122ª - Surf Eco Festival, Salvador - Krystian Kymerson, Franklin Serpa

2013
123ª - Quiksilver, Saquarema - Mitchel Coleborn, Marc Lacomare
124ª - Surf Eco Festival, Itacaré - Halley Batista, Alan Jhones

2014
125ª - Quiksilver, Saquarema - Wiggolly Dantas, Keanu Asing
126ª - SC Pro, Joaquina - Michael Rodrigues, Santiago Muniz
127ª - Mahalo Eco, Itacaré - Alex Ribeiro, Paul Cesar Distinguin
128ª - O'neill Prime, Maresias - Filipe Toledo, Matt Banting

2015
129ª - Quiksilver Pro, Saquarema - Alex Ribeiro, Jeremy Flores
130ª - Florianópolis Pro, Santinho - QS6 - Deivid Silva, Stuart Kennedy
131ª - Mahalo Surf, Itacaré - QS6 - Kanoa Igarashi, Connor O'Leary
132ª - São Paulo Pro, Maresias - QS10 - Miguel Pupo, Davey Cathels

2016
133ª - Praia do Forte, Bahia - QS1,5 - Bino Lopes, Marco Fernandez
134ª - Hang Loose Pro, Joaquina - QS6 - Kanoa Igarashi, Jadson André

domingo, outubro 02, 2016

Vitórias brasileiras no WQS

Entre 1992 e outubro de 2016, 78 surfistas brasileiros conquistaram um total de 198 etapas do Qualifying Tour da WSL (antiga ASP). Foram 102 vitórias em território nacional e 96 no exterior, nos seguintes países: Portugal [16], Estados Unidos [11], França [9], Espanha [9], Austrália [7], África do Sul [7], Japão [7], Argentina [7], Peru [6], Uruguai [3], Inglaterra [3], Chile [2], China [2], Equador, Maldivas, Hawaii, El Salvador, México e Marrocos.

Ranking de vitórias no WQS

10 vitórias [1]
Neco Padaratz
9 vitórias [1]
Peterson Rosa
8 vitórias [1]
Adriano de Souza
7 vitórias [2]
Fábio Gouveia e Heitor Alves
6 vitórias [2]
Armando Daltro e Victor Ribas.
5 vitórias [6]
Guilherme Herdy, Joca Júnior, Willian Cardoso, Gabriel Medina, Aleho Muniz, Filipe Toledo.
4 vitórias [5]
Fábio Silva, Renan Rocha, Wiggoly Dantas, Jadson André, Miguel Pupo.
3 vitórias [10]
Flávio Padaratz, Danilo Costa, Simão Romão, Raoni Monteiro, Jean da Silva, Jihad Kohdr, Alex Ribeiro, Bino Lopes, Deivid Silva, Jessé Mendes.
2 vitórias [15]
Alexandre Herdy, Otávio Lima, Tinguinha Lima, Fábio Nunes, Jojó de Olivença, Marcelo Nunes, Tadeu Pereira, Wagner Pupo, James Santos, Christiano Spirro, Ricardo Toledo, Tânio Barreto, Renato Galvão, Halley Batista, Rafael Teixeira.
1 vitória [33]
Júlio Adler, Anselmo Correa, Rodrigo Dornelles, Beto Fernandes, Dadá Figueiredo, Pedro Muller, Sérgio Noronha, Marco Polo, Plínio Ribas, Ricardo Tatuí, Renato Wanderley, Pedro Henrique, Marcondes Rocha, Eric de Souza, Jano Belo, Bruno Santos, Márcio Farney, Marco Aurélio, Junior Faria, Caetano Vargas, Bernardo Miranda, Leandro Bastos, Alan Saulo, Odirlei Coutinho, Krystian Kymerson, Messias Félix, Caio Ibelli, Peterson Crisanto, Tomas Hermes, Michael Rodrigues, Robson Santos, Luel Felipe, Thiago Camarão, Flávio Nakagima, Ian Gouveia.

Levantamento ano-a-ano

1992 42 etapas, 8 no Brasil, 6 vitórias brasileiras
1ª - Florianópolis Pro - Jojó de Olivença (BA) [1]
2ª - Brazil Surf Open - Flávio Padaratz (SC) [1]
3ª - Tabletes Valda Surf Pro - Ricardo Tatuí (RJ) [1]
4ª - Sea Club Surf - Dadá Figueiredo (RJ) [1]
5ª - Seaway Classic - Júlio Adler (RJ) [1]
6ª - Alternativa - Sérgio Noronha (RJ) [1]

1993 48 etapas, 7 no Brasil, 8 vitórias brasileiras
7ª - Op Pro Floripa - Tinguinha Lima (SP) [1]
8ª - Mormai Iquique Pro - Tadeu Pereira (SP) [1]
9ª - Pantin Surf Classic - Joca Júnior (RN) [1]
10ª - Maresia Open - Armando Daltro (BA) [1]
11ª - Seaway Classic - Fábio Gouveia (PB) [1]
12ª - Alternativa - Peterson Rosa (PR) [1]
13ª - Nescau Surf Energy - Pedro Muller (RJ) [1]
14ª - Sea Club Final Heat - Renan Rocha (SP) [1]

1994 48 etapas, 11 no Brasil, 11 vitórias brasileiras
15ª - Op Imbituba Pro - Tadeu Pereira (SP) [2]
16ª - 7UP Pro Cup Peru - Guilherme Herdy (RJ) [1]
17ª - Nescau Surf Energy - Victor Ribas (RJ) [1]
18ª - Limão Brahma Surf Pro - Wagner Pupo (SP) [1]
19ª - Nescau Surf Energy - Wagner Pupo (SP) [2]
20ª - Nescau Surf Energy - Peterson Rosa (PR) [2]
21ª - Boundi/O'Neill Pro - Fábio Gouveia (PB) [2]
22ª - Limão Brahma Surf Pro - Victor Ribas (RJ) [2]
23ª - Seaway Classic - Fábio Gouveia (PB) [3]
24ª - Alternativa Pro - Plínio Ribas (RJ [1]
25ª - Sea Club Final Heat - Fábio Nunes (SP) [1]

1995 54 etapas, 9 no Brasil, 11 vitórias brasileiras
26ª - Op Pro Cannon - Ricardo Toledo (SP) [1]
27ª - Nescau Surf Energy - Peterson Rosa (PR) [3]
28ª - 7UP Pro Cup Peru - Victor Ribas (RJ) [3]
29ª - Limão Brahma Surf Pro - Renan Rocha (SP) [2]
30ª - Ultimatum Surf Pro - Alexandre Herdy (RJ) [1]
31ª - OP Pukas Pro - Fábio Gouveia (PB) [4]
32ª - Nescau Surf Energy - Ricardo Toledo (SP) [2]
33ª - Limão Brahma Surf Pro - Guilherme Herdy (RJ) [2]
34ª - Buondi Yoggi - Renan Rocha (SP) [3]
35ª - Hang Loose Pro - Peterson Rosa (PR) [4]
36ª - Nescau Surf Energy - Neco Padaratz (SC) [1]

1996 54 etapas, 7 no Brasil, 13 vitórias brasileiras
37ª - Reef Brazil Classic - Danilo Costa (RN) [1]
38ª - Reef Brazil Classic - Fábio Silva (CE) [1]
39ª - Nescau Surf Energy - Joca Júnior (RN) [2]
40ª - Mark Richards Newcastle City Pro - Guilherme Herdy (RJ) [3]
41ª - O'Neill World Challenge - Joca Júnior (RN) [3]
42ª - Fine Magazine World Challenge - Joca Júnior (RN) [4]
43ª - Ruffles Big Wave - Alexandre Herdy (RJ) [2]
44ª - OP Pukas Pro - Flávio Padaratz (SC) [2]
45ª - Rio Surf Pro - Joca Júnior (RN) [5]
46ª - Hang Loose Pro - Fábio Silva (CE) [2]
47ª - Pena Super Surf - Fábio Nunes (SP) [2]
48ª - Nescau Surf Energy - Jojó de Olivença (BA) [2]
49ª - Town and Country Pro - Neco Padaratz (SC) [2]

1997 48 etapas, 6 no Brasil, 11 vitórias brasileiras
50ª - Reef Brazil Classic - Otávio Lima (PB) [1]
51ª - Nescau Surf Energy - Peterson Rosa (PR) [5]
52ª - Copa Cerveza Cristal - Peterson Rosa (PR) [6]
53ª - The O'Neill Surf Challenge - Fábio Silva (CE) [3]
54ª - Headworx Pro - Renato Wanderley (SP) [1]
55ª - East Coast Surf Champs - Danilo Costa (RN) [2]
56ª - T & C Pro - Guilherme Herdy (RJ) [4]
57ª - Hang Loose/ Reef Pro - Victor Ribas (RJ) [4]
58ª - Natural Art Classic - Tinguinha Lima (SP) [2]
59ª - Hang Loose Pro Contest - Marcelo Nunes (RN) [1]
60ª - Maresia Surf Festival - Armando Daltro (BA) [2]

1998 38 etapas, 6 no Brasil, 6 vitórias brasileiras
61ª - Reef Brazil Classic - Victor Ribas (RJ) [5]
62ª - Reef Brazil Classic - Neco Padaratz (SC) [3]
63ª - Copa Bremen Pro Peru - Rodrigo Dornelles (RS) [1]
64ª - Hang Loose Pro Contest - Armando Daltro (BA) [3]
65ª - Natural Art Pro - Fábio Gouveia (PB) [5]
66ª - Maresia Surf Festival - Crhistiano Spirro (BA) [1]

1999 31 etapas, 6 no Brasil, 8 vitórias brasileiras
67ª - Reef Brazil Classic - Otávio Lima (PB) [2]
68ª - Reef Brazil Classic - Armando Daltro (BA) [4]
69ª - Reef Brazil Classic - Fábio Gouveia (PB) [6]
70ª - Copa D'Onofrio Pro - James Santos (SC) [1]
71ª - Hang Loose Contest Pro - Peterson Rosa (PR) [7]
72ª - Rio Marathon Surf - Peterson Rosa (PR) [8]
73ª - Maresia Surf Floripa - Neco Padaratz (SC) [4]
74ª - Ceará Pro - Neco Padaratz (SC) [5]

2000 31 etapas, 5 no Brasil, 5 vitórias brasileiras
75ª - Reef Brazil Classic - Armando Daltro (BA) [5]
76ª - Hang Loose Pro - Guilherme Herdy (RJ) [5]
77ª - East Coast Surf Champs - Marco Polo (SC) [1]
78ª - Algarve Millennium Pro - Marcelo Nunes (RN) [2]
79ª - Hang Loose Pro - Crhistiano Spirro (BA) [2]

2001 46 etapas, 2 no Brasil, 3 vitórias brasileiras
80ª - Reef Brazil Classic - James Santos (SC) [2]
81ª - 16º Hang Loose Pro - Fábio Silva (CE) [4]
82ª - The Mr Price Pro - Peterson Rosa (PR) [9]

2002 46 etapas, 4 no Brasil, 5 vitórias brasileiras
83ª - Reef Brazil Classic - Anselmo Correa (RJ) [1]
84ª - 17º Hang Loose Pro - Victor Ribas (RJ) [6]
85ª - The Mr Price Pro - Beto Fernandes (SP) [1]
86ª - The O'Neill Surf Challenge - Fábio Gouveia (PB) [7]
87ª - Orange Lacanau/Gotcha Pro - Flávio Padaratz (SC) [3]

2003 38 etapas, 2 no Brasil, 3 vitórias brasileiras
88ª - Hang Loose Pro - Neco Padaratz (SC) [6]
89ª - The Mr Price Pro - Neco Padaratz (SC) [7]
90ª - Tahara Pro Billabong - Raoni Monteiro (RJ) [1]

2004 40 etapas, 3 no Brasil, 4 vitórias brasileiras
91ª - Reef Classic - Jihad Kohdr (PR) [1]
92ª - Salomon Masters - Neco Padaratz (SC) [8]
93ª - Tahara Pro by Billabong - Armando Daltro (BA) [6]
94ª - Rip Curl Newquay Board Masters - Renato Galvão (SP) [1]

2005 41 etapas, 4 no Brasil, 7 vitórias brasileiras
95ª - Salinas Pro - Heitor Alves (CE) [1]
96ª - Rip Curl Pro - Tânio Barreto (AL) [1]
97ª - Billabong Costa do Sauípe - Adriano de Souza (SP) [1]
98ª - Billabong Yumeya Tahara Pro - Danilo Costa (RN) [3]
99ª - Rip Curl Pro - Adriano de Souza (SP) [2]
100ª - Reef Classic - Pedro Henrique (RJ) [1]
101ª - Onbongo Pro Surfing - Heitor Alves (CE) [2]

2006 41 etapas, 4 no Brasil, 5 vitórias brasileiras
102ª - Hang Loose Pro - Jean da Silva (SC) [1]
103ª - Vodafone Open Billabong - Neco Padaratz (SC) [9]
104ª - Rip Curl Pro - Tânio Barreto (AL) [2]
105ª - Billabong Costa do Sauipe Pro - Marcondes Rocha (SP) [1]
106ª - Onbongo Pro Surfing - Renan Rocha (SP) [4]

2007 42 etapas, 5 no Brasil, 6 vitórias brasileiras
107ª - Mormaii Costão Pro - Simão Romão (RJ) [1]
108ª - Maldives SriLankan Airlines Pro - Heitor Alves (CE) [3]
109ª - The Mr Price Pro - Jihad Kohdr (PR) [2]
110ª - Gatorade Surf Classic - Eric de Souza (RJ) [1]
111ª - Maresia Surf International - Adriano de Souza (SP) [3]
112ª - Onbongo Pro Surfing - Adriano de Souza (SP) [4]

2008 46 etapas, 7 no Brasil, 10 vitórias brasileiras
113ª - Hang Loose Pro - Raoni Monteiro (RJ) [2]
114ª - Mark Richards Pro - Adriano de Souza (SP) [5]
115ª - Billabong Surf Eco Festival - Adriano de Souza (SP) [6]
116ª - Rip Curl Board Masters - Wiggoly Dantas (SP) [1]
117ª - Movistar Pantin Classic - Willian Cardoso (SC) [1]
118ª - Gatorade Surf Classic - Jadson André (RN) [1]
119ª - Rio Surf Pro - Simão Romão (RJ) [2]
120ª - Maresia Surf - Jano Belo (PB) [1]
121ª - Onbongo Pro Surfing - Wiggoly Dantas (SP) [2]
122ª - Estoril Coast Pro - Jean da Silva (SC) [2]

2009 41 etapas, 6 no Brasil, 10 vitórias brasileiras
123ª - Hang Loose Pro - Bruno Santos (RJ) [1]
124ª - Quiksilver Africa Pro - Jadson André (RN) [2]
125ª - Estoril Coast Pro - Aleho Muniz (SC) [1]
126ª - Maresia Surf - Gabriel Medina (SP) [1]
127ª - Saquarema Pro - Neco Padaratz (SC) [10]
128ª - Açores Pro - Willian Cardoso (SC) [2]
129ª - Movistar Pantin Classic - Willian Cardoso (SC) [3]
130ª - Local Motion Guarujá Pro - Renato Galvão (SP) [2]
131ª - Rio Surf International - Simão Romão (RJ) [3]
132ª - Eco Surf Festival - Márcio Farney (CE) [1]

2010 - 41 Stars/9 Primes, 10 eventos no Brasil, 12 vitórias brasileiras
133ª - Maresia Ceará Surf - Heitor Alves (CE) [4]
134ª - Super Surf Itamambuca - Marco Aurélio (SP) [1]
135ª - Coca Cola Saquarema - Willian Cardoso (SC) [4]
136ª - South to South Farol - Junior Faria (SP) [1]
137ª - Super Surf Maresias - Caetano Vargas [1]
138ª - Sooruz Lacanau Pro - Wiggoly Dantas (SP) [3]
139ª - San Miguel Pro - Heitor Alves (CE) [5]
140ª - Figueira da Foz Pro - Heitor Alves (CE) [6]
141ª - SuperSurf Santinho - Bernardo Miranda (PE) [1]
142ª - Rio Surf Pro - Leandro Bastos (RJ) [1]
143ª - La Santa Pro - Heitor Alves (CE) [7]
144ª - O'Neill World Cup - Raoni Monteiro (RJ) [3]

2011 - 28 Stars/11 Primes, 7 eventos no Brasil, 9 vitórias brasileiras
145ª - Movistar Pro/1S - Alan Saulo (PB) [1]
146ª - Hang Loose Pro/Prime - Aleho Muniz (SC) [2]
147ª - Nike Pro/Prime - Miguel Pupo (SP) [1]
148ª - SuperSurf/5S - Odirlei Coutinho (SP) [1]
149ª - SuperSurf/Prime - Gabriel Medina (SP) [2]
150ª - Lacanau/6S - Gabriel Medina (SP) [3]
151ª - Eco Festival/2S - Bino Lopes (BA) [1]
152ª - Zarautz/6S - Gabriel Medina (SP) [4]
153ª - ColdWater/Prime - Miguel Pupo (SP) [2]

2012 - 9 vitórias brasileiras
154ª - Hang Loose Pro/Prime - Miguel Pupo (SP) [3]
155ª - Surfest/6S - Willian Cardoso (SC) [5]
156ª - Lowers Pro/Prime - Gabriel Medina (SP) [5]
157ª - Billabong Pro J-Bay/6S - Adriano de Souza (SP) [7]
158ª - Sooruz Pro Lacanau/5S - Filipe Toledo (SP) [1]
159ª - Vans Pro Virginia/6S - Jean da Silva (SC) [3]
160ª - Surf Eco Festival/1S - Krystian Kymerson (ES) [1]
161ª - Azores Pro/6S - Messias Félix (CE) [1]
162ª - Malibu Hyuga Pro/2S - Halley Batista (PE) [1]

2013 - 7 vitórias brasileiras
163ª - Hainan Classic/4S - Caio Ibelli (SP) [1]
164ª - Rip Curl Argentina/3S - Jihad Kohdr (PR) [3]
165ª - Reef Pro El Salvador/6S - Peterson Crisanto (PR) [1]
166ª - US Open of Surfing/Prime - Aleho Muniz (SC) [3]
167ª - Azores Sata Pro/Prime - Tomas Hermes (SC) [1]
168ª - Mahalo Eco Festival/4S - Halley Batista (PE) [2]
169ª - Cascais Pro/Prime - Jadson André (RN) [3]

2014 - 11 vitórias brasileiras
170ª - Hurley Australian Open/6S - Adriano de Souza (SP) [8]
171ª - Rip Curl Pro Argentina/3S - Alex Ribeiro (SP) [1]
172ª - Quiksilver Saquarema/Prime - Wiggolly Dantas (SP) [4]
173ª - US Open Surfing/Prime - Filipe Toledo (SP) [2]
174ª - Arica Pro/3S - Jessé Mendes (SP) [1]
175ª - Azores Pro/Prime - Jessé Mendes (SP) [2]
176ª - Cascais Pro/Prime - Jadson André (RN) [4]
177ª - Santa Catarina Pro/6S - Michael Rodrigues (CE) [1]
178ª - Mahalo Surf Eco/4S - Alex Ribeiro (SP) [2]
179ª - O'neill Maresias/Prime - Filipe Toledo (SP) [3]
180ª - Hainan Classic/4S - Deivid Silva (SP) [1]

2015 - 11 vitórias brasileiras
181ª - Burton Pro/QS6 - Aleho Muniz (SC) [4]
182ª - Rip Curl Argentina/QS1,5 - Robson Santos (SP) [1]
183ª - Oakley Lowers Pro/QS10 - Filipe Toledo (SP) [4]
184ª - Saquarema Pro/QS10 - Alex Ribeiro (SP) [3]
185ª - Ballito Pro/QS10 - Aleho Muniz (SC) [5]
186ª - Murasaki Open/QS1,5 - Luel Felipe (PE) [1]
187ª - Pro Anglet/QS1,5 - Bino Lopes (BA) [2]
188ª - Pantin Classic/QS1,5 - Thiago Camarão (SP) [1]
189ª - Coldwater Classic/QS1,5 - Rafael Teixeira (ES) [1]
190ª - Florianópolis Pro/QS6 - Deivid Silva (SP) [2]
191ª - São Paulo Pro/QS10 - Miguel Pupo (SP) [4]

2016 - 7 vitórias brasileiras
192ª - Argentina Pro/QS1,5 - Flávio Nakagima (SP) [1]
193ª - Praia do Forte Pro/QS1,5 - Bino Lopes (BA) [3]
194ª - Vans Surf Acapulco/QS1 - Rafael Teixeira (ES) [2]
195ª - Vans US Open/QS10 - Filipe Toledo (SP) [5]
196ª - Azores Pro/QS6 - Ian Gouveia (PB) [1]
197ª - Casablanca Pro/QS1,5 - Deivid Silva (SP) [3]
198ª - Cascais Pro/QS10 - Jessé Mendes (SP) [3]

sexta-feira, julho 22, 2016

2016 - O título mundial de John John Florence

Ranking
1. John John Florence (HAW)

Etapas
O Championship Tour do World Surf League (WSL) tem onze etapas previstas para 2016.

1ª | Quiksilver Pro - Matt Wilkinson (AUS)/Kolohe Andino (EUA)
Gold Coast/Austrália – 10 a 21 março

2ª | Rip Curl Pro - Matt Wilkinson (AUS)/Jordy Smith (AFS)
Bells Beach/ Austrália – 24 de março a 5 de abril

3ª | Drug Aware Pro - Sebastian Zietz (HAW)/Julian Wilson (AUS)
Margaret River, Austrália – 8 a 19 de abril

4ª | Oi Rio Pro - JJ Florence (HAW)/Jack Freestone (AUS)
Rio de Janeiro/Brasil – 10 a 21 de maio

5ª | Fiji Pro - Gabriel Medina (SP)/Matt Wilkinson (AUS)
Tavarua, Namotu/Fiji – 5 a 17 de junho

6ª | J-Bay Open - Mick Fanning (AUS)/JJ Florence (HAW)
Jeffrey's Bay – 6 a 17 de julho

7ª | Billabong Pro - Kelly Slater (EUA)/JJ Florence (HAW)
Teahupoo/Tahiti – 19 a 30 de agosto

8ª | Hurley Pro - Jordy Smith (AFS)/Joel Parkinson (AUS)
Trestles,California/EUA – 7 a 18 de setembro

9ª | Quiksilver Pro France - Keanu Asing (HAW)/Gabriel Medina (SP)
South West Coast/França – 4 a 15 de outubro

10ª | Moche Rip Curl Pro - JJ Florence (HAW)/Conner Coffin (EUA)
Peniche/Portugal – 18 a 29 de outubro

11ª | Billabong Pipe Masters
Pipeline/Hawaii - 8 a 20 de dezembro

2016 - O título QS de Connor O’Leary

Ranking final
1. Connor O’Leary (AUS) - 24.025 pts
2. Ethan Ewing (AUS) - 23.400
3. Frederico Morais (POR) - 22.910
4. Joan Duru (FRA) - 22.500
5. Kanoa Igarashi (EUA) - 21.800
6. Leonardo Fioravanti (ITA) - 20.800
7. Jeremy Flores (FRA) - 20.650
8. Jadson André (BRA) - 19.700
9. Ian Gouveia (BRA) - 19.450
10. Jack Freestone (AUS) - 18.800
11. Ezekiel Lau (HAV) - 18.750
12. Bino Lopes (BRA) - 18.000
13. Jessé Mendes (BRA) - 17.710
14. Tanner Gudauskas (EUA) - 17.700

Etapas
O QS 2016 teve 49 etapas, conforme o calendário da WSL.

1 | Shoe City Pro - QS1
Huntington Beach/EUA - 12 a 14 jan
Patrick Gudauskas (EUA)/Nathan Yeomans (AUS)

2 | Carve Pro - QS1
Maroubra, NSW/Austrália - 15 a 17 jan
Nicholas Squiers (AUS)/Connor O'Leary (AUS)

3 | Seat Pro Netanya - QS1,5
Kontiki Beach, Netanya/Israel - 16 a 25 jan
Pedro Henrique (PRT)/Mihimana Braye (ISR)

4 | Sunset Pro - QS1
Sunset Beach/Hawaii - 17 a 27 jan
Keoni Yan (HAW)/Myles Padaca (HAW)

5 | Volcom Pipe Pro - QS3
Pipeline/Hawaii - 28 jan a 7 fev
Kelly Slater (EUA)/Jamie O'Brien (HAW)

6 | Scoot Burleigh Pro Men - QS1
Burleigh Heads/Austrália - 30 jan a 1 fev
Ethan Wing (AUS)/Blake Thornton (AUS)

7 | Tesltra Stores Coast Pro - QS1
Cabarita, NSW/Austrália - 1 a 4 fev
Jacob Wilcox (AUS)/Ethan Wing (AUS)

8 | Central Coast Pro - QS1
Avoca, NSW/Austrália - 9 a 12 fev
Adrian Buchan (AUS)/Shane Holmes (AUS)

9 | Komunity Lakes pro - QS1
Boomerang Beach, NSW/Austrália - 15 a 18 fev
Wade Carmichael (AUS)/Dimitri Ouvre (BLM)

10 | Maitland and Port Stephens Pro - QS6
Merewether Beach, Newcastle/Austrália - 21 a 28 fev
Matt Wilkinson (AUS)/Leonardo Fioravanti (ITA)

11 | Australian Open of Surfing - QS6
Manly Beach/Austrália - 9 a 15 fev
Dion Atkinson (AUS)/Leonardo Fioravanti (ITA)

12 | Rangiroa Open Pro - QS1
Rangiroa/Polinésia Francesa - 8 a 11 mar
Kai Mana Henry (HAW)/Fin McGill (HAW)

13 | Ron Jon Vans Pro - QS1
Cocoa Beach, Flórida/EUA - 10 a 13 mar
Taylor Clark (EUA)/Jake Marshall (EUA)

14 | Papara Pro Open - QS1
Papara, Tahiti - 13 a 18 mar
Dimitri Ouvre (TAH)/Matthew Macgillivray (AFS)

15 | Rip Curl Argentina Pro - QS1,5
Mar del Plata/Argentina - 23 a 27 mar
Flávio Nakagima (SP)/Leandro Usuna (ARG)

16 | Zarautz Pro - QS1
Zarautz/Espanha - 31 mar a 3 abr
Jonathan Gonzalez (ESP)/Miguel Blanco (PRT)

17 | Martinique Surf Pro - QS3
Basse Point, Martinica/Polinésia Francesa - 17 a 24 abr
Frederico Morais (PRT)/Gonzalo Zubizarreta (ESP)

18 | Mentawai Rip Curl Pro - QS1
Lances Right, Mentawais/Indonésia - 21 a 24 abr
Chris Zaffis (AUS)/Dede Suryana (IND)

19 | Praia do Forte Pro - QS1,5
Praia do Forte, Bahia/Brasil - 26 abr a 1 mai
Bino Lopes (BA)/Marco Fernandez (BA)

20 | Komune Bali Pro - QS1
Keramas, Bali/Indonésia - 3 a 7 mai
Taj Burrow (AUS)/Shane Holmes (AUS)

21 | Cape Town Pro - QS1
Big Bay, Cape Town/África do Sul - 6 a 8 mai
Joaquin Del Castillo (PER)/Dylan Lightfoot (AFS)

22 | Vans Surf Pro Classic - QS1
Lamberts Bay/África do Sul - 14 a 15 mai
Beyrick De Vries (AFS)/Michael February (AFS)

23 | Ichinomiya Chiba Open - QS6
Shida Point, Ichinomiya, Chiba/Japão - 23 a 30 mai
Evan Geiselman (EUA)/Leonardo Fioravanti (ITA)

24 | Local Motion Pro - QS1
AlaMoana Bowls/Hawaii - 26 a 31 mai
Eli Olson (HAW)/Billy Kemper (HAW)

25 | Ballito Pro - QS10
Ballito/África do Sul - 27 jun a 3 jul
Connor O'Leary (AUS)/Joan Duru (FRA)

26 | Pro A Coruna - QS1
Coruna, Galicia/Espanha - 5 a 10 jul
Jonathan Gonzalez (ESP)/Jorgann Couzinet (FRA)

27 | Murasaki Shonan Open - QS1,5
Kugenuma, Kanagawa/Japão - 11 a 18 jul
Hiroto Arai (JAP)/Masatoshi Ohno (JAP)

28 | Vans Surf Acapulco - QS1
Playa Revolcadero/México - 14 a 17 jul
Rafael Teixeira (ES)/Diego Mignot (FRA)

29 | Maui and Sons Arica Pro - QS1,5
El Gringo/Chile - 18 a 23 jul
Willian Aliotti (FRA)/Dean Bowen (AUS)

30 | Yumeya Games Pro - QS1
Tahara/Japão - 20 a 24 jul
Jackson Baker (AUS)/I Made Rondi (IND)

31 | Santa Cruz Pro - QS1
Praia de Fisica, Santa Cruz/Portugal - 20 a 24 jul
Andy Criere (FRA)/José Ferreira (PRT)

32 | Vans US Open of Surfing - QS10
Huntington Beach, Califórnia/EUA - 25 a 31 jul
Filipe Toledo (SP)/Ethan Ewing (AUS)

33 | Boardmasters - QS1
Cornwall/Inglaterra - 10 a 14 ago
Shane Campbell (AUS)/Angelo Bonomelli (ITA)

34 | Medoc Ocean Lacanau Pro - QS1,5
Lacanau/França - 16 a 21 ago
Joan Duru (FRA)/Lucas Silveira (RJ)

35 | Vans Pro - QS3
Virginia Beach/EUA - 23 a 28 ago
Evan Geiselman (EUA)/Michael Dunphy (EUA)

36 | Pro Anglet - QS1,5
Chambre D'amour, Anglet/França - 24 a 28 ago
Wade Carmichael (AUS)/Marc Lacomare (FRA)

37 | Pantin Classic - QS6
La Coruna, Galícia/Espanha - 30 ago a 4 set
Kanoa Igarashi (EUA)/Michael Rodrigues (BRA)

38 | Outer Banks Pro - QS1
Nags Head, Carolina do Norte/EUA - 31 ago a 4 set
Kilian Garland (EUA)/Jordan Lawler (AUS)

39 | Azores Pro - QS6
São Miguel, Açores/Portugal - 6 a 11 set
Ian Gouveia (PB)/Ezekiel Lau (HAW)

40 | Quiksilver Pro - QS1,5
Anfaplace Shopping Center, Casablanca/Marrocos - 13 a 18 set
Deivid Silva (SP)/ Nelson Cloarec (FRA)

41 | Siargao Surfing Cup - QS1,5
Cloud 9/Filipinas - 24 a 29 set
Whittaker (SP)/Philmar Alipayo (FIL)

42 | Billabong Pro Cascais - QS10
Cascais/Portugal - 24 set a 2 out
Jessé Mendes (SP)/Jeremy Flores (FRA)

43 | Essencial Costa Rica Open - QS3
Esterillos Este, Parita/Costa Rica - 5 a 9 out
Ethan Ewing (AUS)/Olamana Eleogram (HAW)

44 | Trump Hyuga Pro - QS1
Okuragahama, Hyuga/Japão - 7 a 10 out
Shun Murakami (JAP)/Reo Inaba (JAP)

45 | HIC Sunset Pro - QS3
Sunset Beach, Oahu/Hawaii - 27 out a 9 nove
Mason Ho (HAW)/Jack Robinson (AUS)

46 | Hang Loose Pro Contest - QS6
Joaquina, Fpolis, SC/Brasil - 1 a 6 nov
Kanoa Igarashi (JAP)/Jadson André (RN)

47 | Hawaiian Pro - QS10
Alii Beach, Haleiwa, Oahu/Hawaii - 12 a 23 nov
JJ Florence (HAW)/Frederico Morais (PRT)

48 | Taiwan Open of Surfing - QS1,5
Jinzun Harbor, Taitung/Taiwan - 23 a 27 nov
Oney Anwar (IND)/Cody Robinson (AUS)

49 | Vans World Cup - QS10
Sunset Beach, Oahu/Hawaii - 1 a 6 nov
Jordy Smith (AFS)/Frederico Morais (PRT)

Todos os brasileiros que competiram no WCT

Antes da criação dos circuitos WT e WQS, em 1992, os campeonatos mundiais eram abertos e precedidos por triagens, que chegavam a ter uma centena de inscritos e várias fases. Com o concepção da elite, as etapas da primeira divisão passaram a ser exclusivas aos tops e convidados - e competir entre eles tornou-se privilégio.

Pelas contas do Datasurfe, 84 brasileiros já participaram de pelo menos uma bateria do World Tour, desde 1992. A lista inclui de veteranos que integraram a elite por mais de uma década até convidados que tiveram uma única chance:

Adriano de Souza, Alejo Muniz, Alexandre Almeida, Alex Ribeiro, Amaury Piu Pereira, Armando Daltro, Bernardo Miranda, Bino Lopes, Bruno Santos, Caio Ibeli, Carlos Burle, Carybean Heleodoro, Crhistiano Spirro, Danilo Costa, David do Carmo, David Silva, Diego Rosa, Fábio Carvalho, Fábio Gouveia, Fábio Nunes, Fábio Silva, Fabrício Machado, Felipe Dantas, Filipe Toledo, Flávio Costa, Flávio Padaratz, Gabriel Medina, Guga Arruda, Guilherme Ferreira, Guilherme Gross, Guilherme Herdy, Gustavo Fernandes, Heitor Alves, Hemerson Marinho, Hizunomê Bettero, Igor Morais, Italo Ferreira, Jadson André, Jano Belo, Jean da Silva, Jihad Khodr, João Gutemberg, Joca Júnior, Jojó de Olivença, Leonardo Neves, Lucas Silveira, Marcelo Nunes, Marcelo Trekinho, Márcio Farney, Marco Fernandez, Marco Polo, Messias Félix, Miguel Pupo, Neco Padaratz, Odirlei Coutinho, Pablo Paulino, Paulo Moura, Pedro Henrique, Pedro Muller, Pedro Norberto, Peterson Crisanto, Peterson Rosa, Plínio Ribas, Rafael Becker, Raoni Monteiro, Renan Rocha, Renato Galvão, Renato Wanderley, Ricardo dos Santos, Ricardo Ortiz, Ricardo Tatuí, Ricardo Toledo, Rodrigo Dornelles, Ronnie Martins, Sérgio Noronha, Simão Romão, Tadeu Pereira, Tânio Barreto, Tinguinha Lima, Victor Ribas, Tomas Hermes, Wiggolly Santas, William Cardoso e Yuri Sodré.


Brasileiros no WCT por ano
Brasileiros no WCT Brasil por ano

quarta-feira, julho 20, 2016

Campeões: Jeffreys Bay Pro



Jeffrey's Bay estreou no circuito mundial em 1984, quando Mark Occhilupo (então com 17 anos) conquistou sua primeira vitória no tour. Depois, J-Bay só voltou a sediar eventos da ASP a partir de 1993, já pelo WQS; e passou a receber novamente a elite a partir de 1996 - ficou de fora apenas em 1997. Nas edições pela primeira divisão, Kelly Slater e Mick Fanning venceram 4 vezes, Jake Paterson, Joel Parkinson e Jordy Smith, 2 cada.

Em 2012 J-Bay sediou um WQS 6 estrelas, com 144 participantes (em vez de 36), e foi vencido pela primeira vez por um brasileiro (Adriano de Souza). Em 2014 o local voltou a receber o WT.

2016 | WT - Mick Fanning (AUS), JJ Florence (HAW)
2015 | WT - Mick Fanning (AUS)|Julian Wilson (sem vencedor)
2014 | WT - Mick Fanning (AUS), Joel Parkinson (AUS)
2012 | WQS - Adriano de Souza (SP)/Joan Duru (FRA)
2011 | WCT - Jordy Smith (AFS), Mick Fanning (AUS)
2010 | WCT - Jordy Smith (AFS), Adam Melling (AUS)
2009 | WCT - Joel Parkinson (AUS), Damien Hobgood (EUA)
2008 | WCT - Kelly Slater (EUA), Mick Fanning (AUS)
2007 | WCT - Taj Burrow (AUS), Kelly Slater (EUA)
2006 | WCT - Mick Fanning (AUS), Taj Burrow (AUS)
2005 | WCT - Kelly Slater (USA), Andy Irons (HAW)
2004 | WCT - Andy Irons (HAW), Nathan Hedge (AUS)
2003 | WCT - Kelly Slater (USA), Damien Hobgood (EUA)
2002 | WCT - Mick Fanning (AUS), Michael Lowe (AUS)
2001 | WCT - Jake Paterson (AUS), Taylor Knox (EUA)
2000 | WCT - Jake Paterson (AUS), Peterson Rosa (PR)
1999 | WCT - Joel Parkinson (AUS), Ross Williams (HAW)
1998 | WCT - Michael Barry (AUS), Sunny Garcia (HAW)
1997 | WQS - Jevon Le Roux (AFS), Frankie Oberholzer (AFS)
1996 | WCT - Kelly Slater (USA), Taylor Knox (EUA)
1996 | WQS - Shane Thorne (AFS), Vetea David (TAH)
1995 | WQS - Seth Hulley (AFS), Vetea David (TAH)
1994 | WQS - Justin Strong (AFS), Shane Powell (AUS)
1993 | WQS - Michael Barry (AUS), Kelly Slater (EUA)
1984 | WCT - Mark Occhilupo (AUS), Hans Hedemann (HAW)

Mais: história do evento no Surfingthemag