quarta-feira, fevereiro 22, 2017

O 22º título QS em disputa

Etapas
O QS 2017 tem 55 etapas previstas, conforme o calendário da WSL.

1 | Shoe City Pro - QS1
Huntington Beach/EUA - 13 a 15 jan
Kanoa Igarashi (EUA)/Takumi Nakamura (JAP)

2 | Sunset Open - QS1
Sunset Beach/Hawaii - 18 a 28 jan
Jack Robinson (AUS)/Fin McGill (HAW)

3 | Seat Pro Netanya - QS1,5
Kontiki Beach, Netanya/Israel - 19 a 28 jan
Peterson Crisanto (PR)/Jorgann Couzinet (FRA)

4 | Carve Pro - QS1
Maroubra, NSW/Austrália - 19 a 22 jan
Cam Richards (EUA)/Kalani Ball (AUS)

5 | Flight Center Burleigh Pro - QS1
Burleigh Heads/Austrália - 26 a 29 jan
Oney Anwar (IND)/Kalani Ball (AUS)

6 | Volcom Pipe Pro - QS3
Pipeline/Hawaii - 29 jan a 10 fev
Soli Bailey (AUS)/Adriano de Souza (SP)

7 | Tesltra Stores Coast Pro - QS1
Cabarita, NSW/Austrália - 1 a 5 fev
Ty Watson (AUS)/Cam Richards (EUA)

8 | Komunity Project Lakes Pro - QS1
Boomerang Beach, NSW/Austrália - 15 a 18 fev
Keanu Asing (AUS)/Wade Cormichael (AUS)

9 | Maitland and Port Stephens Pro - QS6
Merewether Beach, Newcastle/Austrália - 21 a 28 fev

10 | Australian Open of Surfing - QS6
Manly Beach/Austrália - 27 fev a 5 mar

11 | Rangiroa Open Pro - QS1
Rangiroa/Polinésia Francesa - 6 a 10 mar

12 | Komunity Project Central Coast Pro - QS1
Avoca, NSW/Austrália - 8 a 12 mar

2017 - O título mundial feminino em disputa

O World Tour feminino tem dez etapas previstas para 2017 (calendário).

1ª | Roxy Pro - Gold Coast/Austrália, 14-25/3

2ª | Drug Aware Pro - Margaret River/Austrália, 29/3-9/4

3ª | Rip Curl Women's Pro - Bells Beach/Austrália, 12-24/4

4ª | Rio Womens Pro - Rio de Janeiro/Brasil, 9-20/5

5ª | Fiji Womens Pro - Namotu/Tavarua, 28/5-2/6

6ª | Vans Us Open - Huntington Beach/EUA, 31/7-6/8

7ª | Swatch Women Pro - Trestles/EUA, 6-17/9

8ª | Cascais Womens Pro - Cascais/Portugal, 27/9-5/10

9ª | Roxy Pro - Hossegor/França, 7-18/10

10ª | Maui Womens Pro - Honolua Bay/Hawaii, 25/11-6/12

Mais: Campeãs Mundiais

2017 - O 42º título mundial em disputa

O Championship Tour do World Surf League (WSL) tem onze etapas previstas para 2017 (calendário).

1ª | Quiksilver Pro
Gold Coast/Austrália – 14 a 25 de março

2ª | Drug Aware Pro
Margaret River, Austrália – 29 de março a 9 de abril

3ª | Rip Curl Pro
Bells Beach/ Austrália – 12 a 24 de abril

4ª | Rio Pro
Rio de Janeiro/Brasil – 9 a 20 de maio

5ª | Fiji Pro
Tavarua, Namotu/Fiji – 4 a 17 de junho

6ª | Corona J-Bay Open
Jeffrey's Bay – 12 a 23 de julho

7ª | Billabong Pro
Teahupoo/Tahiti – 11 a 22 de agosto

8ª | Hurley Pro
Trestles,California/EUA – 6 a 17 de setembro

9ª | Quiksilver Pro France
South West Coast/França – 7 a 18 de outubro

10ª | MEO Rip Curl Pro Portugal
Peniche/Portugal – 20 a 31 de outubro

11ª | Billabong PipeMasters
Pipeline/Hawaii - 8 a 20 de dezembro

terça-feira, dezembro 20, 2016

O Brasil nos Top 16 do WT

Desde 1991, quando Fábio Gouveia ingressou pela primeira vez entre os top 16, quinze brasileiros já terminaram ao menos uma temporada entre os dezesseis melhores da ASP:
9 - Adriano de Souza
6 - Gabriel Medina
4 - Fábio Gouveia, Victor Ribas
3 - Flávio Padaratz, Peterson Rosa, Filipe Toledo
2 - Jojó de Olivença, Italo Ferreira
1 - Neco Padaratz, Guilherme Herdy, Jadson André, Aleho Muniz, Wiggolly Dantas, Caio Ibelli

Cinco paulistas, três catarinenses, dois cariocas, um paraibano, um baiano, um paranaense e dois potiguares.

Até o título mundial de Gabriel Medina em 2014, a melhor colocação já alcançada por um brasileiro tinha sido o 3º lugar de Victor Ribas em 1999. Adriano de Souza foi top 10 em sete temporadas (cinco delas seguidas), recorde para um brasileiro. Aleho, Medina, Filipe Toledo, Ítalo e Wiggolly foram top 16 em seus anos de estreia (Medina competindo em apenas metade da temporada). Em 2017, Medina foi top 3 pelo terceiro ano seguido. Outro recorde foi alcançado em 2015 e repetido em 2016: cinco brasileiros entre os 16 melhores.

Veja o levantamento, em ordem cronológica inversa, da presença brasileira entre os top 16, de 1991 a 2015. Constam somente os anos em que houve ao menos um brasileiro entre os 16 primeiros.



2016 - Gabriel Medina 3º, Filipe Toledo 10º, Adriano de Souza 11º, Italo Ferreira 15º e Caio Ibelli 16º

2015 - Adriano de Souza 1º, Gabriel Medina 3º, Filipe Toledo 4º, Italo Ferreira 7º e Wiggolly Dantas 15º

2014 - Gabriel Medina 1º e Adriano de Souza 8º

2013 - Adriano de Souza em 13º, Gabriel Medina em 14º e Filipe Toledo em 15º

2012 - Adriano de Souza em 5º e Gabriel Medina em 7º

2011 - Adriano de Souza em 5º, Aleho Muniz em 10º e Gabriel Medina em 12º

2010 - Adriano de Souza, em 10º, e Jadson André, em 13º

2009 - Adriano de Souza, em 5º

2008 - Adriano de Souza, em 7º

2005 - Victor Ribas, em 15º

2004 - Peterson Rosa, em 10º

2001 - Peterson Rosa, em 7º

2000 - Flávio Padaratz, em 10º, e Guilherme Herdy, em 12º

1999 - Victor Ribas, em 3º

1998 - Peterson Rosa, em 8º

1997 - Neco Padaratz, em 13º

1996 - Jojó de Olivença, em 16º

1995 - Victor Ribas, em 6º

1994 - Flávio Padaratz, em 8º, Jojó de Olivença, em 11º, Fábio Gouveia, em 12º, e Victor Ribas, em 15º

1993 - Fábio Gouveia, em 13º

1992 - Fábio Gouveia, em 5º, e Flávio Padaratz, em 15º

1991 - Fábio Gouveia, em 13º


Mais: comentário de Júlio Adler no Goiabada sobre brasileiros entre os top 16

Brasileiros no World Tour

O número exato de brasileiros que competiram no WT em cada ano é discutível, porque muitas vezes os alternates - reservas que ficam de fora da elite por uma ou duas posições - competem em algumas etapas. Por outro lado, houve ocasiões em que um classificado não competiu plenamente por contusão (Raoni Monteiro em 2006 e 2012) ou outros motivos (Neco Padaratz/2005 ou Fábio Silva/1998).
Em 2011 a elite foi atualizada com periodicidade semestral, o que relativizou ainda mais a contagem de temporadas por surfista (na relação abaixo, meias temporadas contam como inteiras).

Os brasileiros com mais participações (1992-2017)

14 temporadas
Peterson Rosa [1993-2006]
13 temporadas
Victor Ribas [1994-2000/2002-2007]
12 temporadas
Adriano de Souza [2006-2017]
11 temporadas
Neco Padaratz [1997-1998/2000-2005/2007-2008/2010]
10 temporadas
Fábio Gouveia [1992-1996/1999-2003]
Guilherme Herdy [1995-2004]
9 temporadas
Flávio Padaratz [1992-1996/2000-2003]
Renan Rocha [1994-1996/1998-2002/2005]
8 temporadas
Raoni Monteiro [2004-2007/2011-2014]
Jadson André [2010-2012/2014-2017]
7 temporadas
Armando Daltro [1997-2001/2003/2004]
Miguel Pupo [2011-2017]
Gabriel Medina [2011-2017]
6 temporadas
Paulo Moura [2001-2006]
5 temporadas
Jojó de Olivença [1994-1998]
Marcelo Nunes [2001-2002/2004-2006]
Aleho Muniz [2011-2014/2015]
Filipe Toledo [2013-2017]
4 temporadas
Rodrigo Dornelles [2001-2002/2007-2008]
Heitor Alves [2008-2009/2011-2012]


Brasileiros na elite por ano

2017 | 9
Adriano de Souza
Caio Ibelli
Filipe Toledo
Gabriel Medina
Ian Gouveia
Ítalo Ferreira
Jadson André
Miguel Pupo
Wiggolly Dantas

2016 | 10
3º Gabriel Medina
10º Filipe Toledo
11º Adriano de Souza
15º Italo Ferreira
16º Caio Ibelli
21º Wiggolly Dantas
22º Miguel Pupo
26º Jadson André
32º Aleho Muniz
35º Alex Ribeiro

2015 | 7
1º Adriano de Souza
3º Gabriel Medina
4º Filipe Toledo
7º Italo Ferreira
15º Wiggolly Dantas
21º Jadson André
27º Miguel Pupo

2014 | 7
1º Gabriel Medina
8º Adriano de Souza
17º Filipe Toledo
19º Miguel Pupo
22º Jadson André
26º Aleho Muniz
35º Raoni Monteiro

2013 | 6
13º Adriano de Souza
14º Gabriel Medina
15º Filipe Toledo
19º Miguel Pupo
29º Aleho Muniz
34º Raoni Monteiro
Willian Cardoso competiu em 3 etapas como alternate

2012 | 7
5º Adriano de Souza
7º Gabriel Medina
17º Miguel Pupo
18º Aleho Muniz
27º Heitor Alves
28º Raoni Monteiro
32º Jadson André

2011 | 7
5º Adriano de Souza
10º Aleho Muniz
12º Gabriel Medina, entrou em setembro
18º Heitor Alves
22º Jadson André
29º Raoni Monteiro
36º Miguel Pupo, entrou em setembro

2010 | 4
10º Adriano de Souza
13º Jadson André
Marco Polo, saiu na redução em setembro
Neco Padaratz, saiu na redução em setembro

2009 | 3
5º Adriano de Souza
28º Heitor Alves
40º Jihad Kohdr

2008 | 6
7º Adriano de Souza
24º Heitor Alves
34º Leonardo Neves
34º Rodrigo Dornelles
43º Neco Padaratz
44º Jihad Kohdr

2007 | 7
19º Rodrigo Dornelles
21º Neco Padaratz
22º Leonardo Neves
28º Adriano de Souza
32º Bernardo Miranda
34º Raoni Monteiro
40º Victor Ribas

2006 | 7 a 9
20º Adriano de Souza
29º Peterson Rosa
29º Victor Ribas
35º Marcelo Nunes
37º Paulo Moura
39º Raoni Monteiro, contusão
41º Pedro Henrique
44º Yuri Sodré
Jihad Kohdr, alternate

2005 | 7 a 9
15º Victor Ribas
19º Paulo Moura
26º Peterson Rosa
28º Marcelo Nunes
32º Raoni Monteiro
44º Renan Rocha
45º Guilherme Herdy, alternate/6 etapas
46º Bernardo Miranda, alternate/5 etapas
Neco Padaratz, afastado na 6ª etapa

2004 | 8
10º Peterson Rosa
17º Paulo Moura
23º Raoni Monteiro
28º Neco Padaratz
32º Victor Ribas
33º Guilherme Herdy
36º Marcelo Nunes
41º Armando Daltro

2003 | 9
20º Guilherme Herdy
22º Victor Ribas
26º Paulo Moura
26º Peterson Rosa
28º Neco Padaratz
31º Flávio Padaratz
36º Armando Daltro
40º Danilo Costa
41º Fábio Gouveia

2002 | 10
19º Peterson Rosa
21º Neco Padaratz
27º Flávio Padaratz
33º Renan Rocha
35º Fábio Gouveia
37º Guilherme Herdy
40º Paulo Moura
44º Rodrigo Dornelles
45º Victor Ribas
46º Marcelo Nunes

2001 | 11
7º Peterson Rosa
18º Flávio Padaratz
22º Guilherme Herdy
23º Fábio Gouveia
25º Neco Padaratz
28º Renan Rocha
35º Armando Daltro
37º Joca Júnior
39º Paulo Moura
40º Rodrigo Dornelles
44º Marcelo Nunes

2000 | 9
10º Flávio Padaratz
12º Guilherme Herdy
18º Peterson Rosa
19º Renan Rocha
21º Armando Daltro
24º Fábio Gouveia
27º Neco Padaratz
32º Victor Ribas
39º Yuri Sodré

1999 | 7
3º Victor Ribas
23º Fábio Gouveia
28º Armando Daltro
30º Peterson Rosa
31º Renan Rocha
32º Guilherme Herdy
36º Christiano Spirro

1998 | 7 a 8
8º Peterson Rosa
17º Renan Rocha
33º Guilherme Herdy
37º Victor Ribas
39º Jojó de Olivença
41º Neco Padaratz
42º Armando Daltro
Fábio Silva desistiu da vaga

1997 | 7
13º Neco Padaratz
18º Peterson Rosa
25º Victor Ribas
27º Jojó de Olivença
31º Guilherme Herdy
36º Joca Júnior
41º Armando Daltro

1996 | 8
16º Jojó de Olivença
19º Guilherme Herdy
18º Victor Ribas
30º Peterson Rosa
36º Flávio Padaratz
37º Fábio Gouveia
44º Renato Wanderley
41º Renan Rocha

1995 | 9
6º Victor Ribas
17º Flávio Padaratz
18º Renan Rocha
22º Fábio Gouveia
26º Jojó de Olivença
32º Guilherme Herdy
34º Peterson Rosa
38º Ricardo Tatuí
43º Amaury Piu Pereira

1994 | 8 a 9
8º Flávio Padaratz
11º Jojó de Olivença
12º Fábio Gouveia
15º Victor Ribas
17º Peterson Rosa
22º Renan Rocha
38º Ricardo Tatuí, alternate
39º Tinguinha Lima
45º Tadeu Pereira

1993 | 3
13º Fábio Gouveia
18º Flávio Padaratz
39º Peterson Rosa
45º Ricardo Tatuí, alternate

1992 | 2
5º Fábio Gouveia
15º Flávio Padaratz



Adriano de Souza, Teahupoo

2016 - O título mundial de John John Florence

Ranking
1. John John Florence (HAW) - 59,850 pts
2. Jordy Smith (AFS) - 46,400
3. Gabriel Medina (SP) - 45,450
4. Kolohe Andino (USA) - 44,150
5. Matt Wilkinson (AUS) - 39,500
6. Michel Bourez (TAH) - 38,700
7. Kelly Slater (EUA) - 37,900
8. Julian Wilson (AUS) - 36,850
9. Joel Parkinson (AUS) - 35,700
10. Filipe Toledo (SP) - 35,400
11. Adriano de Souza (SP) - 35,350
12. Sebastian Zietz (HAW) - 31,950
13. Josh Kerr (AUS) - 30,650
14. Adrian Buchan (AUS) - 29,700
15. Ítalo Ferreira (RN) - 27,500
16. Caio Ibelli (SP) - 26,950
17. Mick Fanning (AUS) - 25,200
17. Conner Coffin (EUA) - 25,200
19. Stuart Kennedy (AUS) - 24,700
20. Kanoa Igarashi (EUA) - 24,250
21. Wiggolly Dantas (SP) - 23,650
22. Miguel Pupo (SP) - 22,650

Demais top 44: Nat Young, Keanu Asing, Jeremy Flores, Jadson André, Dusty Payne, Kai Otton, Matt Banting, Davey Cathels, Jack Freestone, Aleho Muniz, Adam Melling, Ryan Callinan, Alex Ribeiro, Leonardo Fioravanti, Tanner Gudauskas, Bede Durbidge, Taj Burrow, Brett Simpson, Bruno Santos, Owen Wright, Mason Ho, Frederico Morais.

Etapas
O Championship Tour do World Surf League (WSL) tem onze etapas previstas para 2016.

1ª | Quiksilver Pro - Matt Wilkinson (AUS)/Kolohe Andino (EUA)
Gold Coast/Austrália – 10 a 21 março

2ª | Rip Curl Pro - Matt Wilkinson (AUS)/Jordy Smith (AFS)
Bells Beach/ Austrália – 24 de março a 5 de abril

3ª | Drug Aware Pro - Sebastian Zietz (HAW)/Julian Wilson (AUS)
Margaret River, Austrália – 8 a 19 de abril

4ª | Oi Rio Pro - JJ Florence (HAW)/Jack Freestone (AUS)
Rio de Janeiro/Brasil – 10 a 21 de maio

5ª | Fiji Pro - Gabriel Medina (SP)/Matt Wilkinson (AUS)
Tavarua, Namotu/Fiji – 5 a 17 de junho

6ª | J-Bay Open - Mick Fanning (AUS)/JJ Florence (HAW)
Jeffrey's Bay – 6 a 17 de julho

7ª | Billabong Pro - Kelly Slater (EUA)/JJ Florence (HAW)
Teahupoo/Tahiti – 19 a 30 de agosto

8ª | Hurley Pro - Jordy Smith (AFS)/Joel Parkinson (AUS)
Trestles,California/EUA – 7 a 18 de setembro

9ª | Quiksilver Pro France - Keanu Asing (HAW)/Gabriel Medina (SP)
South West Coast/França – 4 a 15 de outubro

10ª | Moche Rip Curl Pro - JJ Florence (HAW)/Conner Coffin (EUA)
Peniche/Portugal – 18 a 29 de outubro

11ª | PipeMasters - Michel Bourez (TAH)/Kanoa Igarashi (EUA)
Pipeline/Hawaii - 8 a 20 de dezembro

Retrospecto brasileiro em Pipeline


Renan Rocha, Pipe 2005

Três brasileiros já disputaram a final do Pipemasters: Adriano de Souza, campeão em 2015, Gabriel Medina, vice em 2014 e 2015 (ambos pelo World Tour da WSL/ASP); e Pepê Lopes, sexto em 1976, pela IPS, em bateria de seis competidores. Outros quatro chegaram às semifinais: Paulo Moura (2004), Renan Rocha (2000), Guilherme Herdy (1996) e Peterson Rosa (1994). Os eventos de 1996 e 2000 foram no formato homem-a-homem, as demais com baterias de quatro competidores.

2016 9 brasileiros: Filipe Toledo (R5, perdeu para Michel Bourez), Wiggolly Dantas, Miguel Pupo, Ítalo Ferreira, Gabriel Medina, Adriano de Souza, Alex Ribeiro (R3), Caio Ibelli, Jadson André (R2).
Final: Michel Bourez d. Kanoa Igarashi

2015 7 brasileiros: Adriano de Souza (campeão, derrotou Gabriel Medina na final), Ítalo Ferreira, Filipe Toledo (R3), Miguel Pupo, Jadson André, Wiggolly Dantas (R2).
Final: Adriano de Souza d. Gabriel Medina

2014 6 brasileiros: Gabriel Medina (vice, perdeu para Julian Wilson), Filipe Toledo, Alejo Muniz (QF), Jadson André, Miguel Pupo (R3), Raoni Monteiro (R2).
Final: Julian Wilson d. Gabriel Medina

2013 8 brasileiros: Miguel Pupo (QF, perdeu para Joel Parkinson), Gabriel Medina, Adriano de Souza (R3), Filipe Toledo, Jadson André, Alejo Muniz (R2), Raoni Monteiro, Ricardo dos Santos (R1).
Final: Kelly Slater d. JJ Florence

2012 6 brasileiros: Gabriel Medina (R5, perdeu para Yadin Nicol), Miguel Pupo (para Kelly Slater), Adriano de Souza (R3), Alejo Muniz, Ricardo dos Santos, Heitor Alves (R2), Jadson André (R1).
Final: Joel Parkinson d. Josh Kerr

2011 6 brasileiros: Gabriel Medina (QF, perdeu para Kieren Perrow), Adriano de Souza (R2), Miguel Pupo, Raoni Monteiro, Jadson André (R2), Willian Cardoso (R1).
Final: Kieren Perrow d. Joel Parkinson

2010 3 brasileiros: Adriano de Souza (R3, perdeu para Kieren Perrow), Jadson André (para Damien Hobgood), Heitor Alves (R2).
Final: Jeremy Flores d. Kieren Perrow

2009 3 brasileiros: Adriano de Souza (R3, perdeu para Flynn Novak), Heitor Alves (R2), Jihad Khodr (R1).
Final: Taj Burrow d. Kelly Slater

2008 5 brasileiros: Adriano de Souza (R4, perdeu para Adrian Buchan), Heitor Alves, Leonardo Neves (R2), Rodrigo Dornelles, Jihad Khodr (R1).
Final: Kelly Slater d. Chris Ward

2007 7 brasileiros: Neco Padaratz (R5, perdeu para Taj Burrow), Bernardo Miranda, Rodrigo Dornelles (R4), Victor Ribas, Raoni Monteiro, Adriano de Souza (R3), Leonardo Neves (R2).
Final: Bede Durbidge d. Dean Morrison

2006 8 brasileiros: Bruno Santos (QF, perdeu para Chris Ward e Cory Lopez), Peterson Rosa (R3), Paulo Moura, Marcelo Nunes, Pedro Henrique, Yuri Sodre (R2), Victor Ribas, Adriano de Souza (R1).
Final: Andy Irons, Kelly Slater, Cory Lopez, Rob Machado

2005 8 brasileiros: Victor Ribas, Bruno Santos (R3, perderam para Damien Hobgood e Lee Winkler), Paulo Moura (para Andy Irons e Luke Egan), Raoni Monteiro, Marcelo Nunes, Bernardo Miranda, Renan Rocha, Peterson Rosa (R2).
Final: Andy Irons, Mick Fanning, Bruce Irons, Kalani Chapman

2004 9 brasileiros: Paulo Moura (SF, perdeu para Kalani Robb e Sunny Garcia), Neco Padaratz, Peterson Rosa, Raoni Monteiro (R3), Guilherme Herdy, Victor Ribas, Bruno Santos, Marcelo Nunes, Armando Daltro (R2).
Final: Jamie O'Brien, Sunny Garcia, Kalani Robb, Bruce Irons,

2003 8 brasileiros: Victor Ribas (R3, perdeu para Joel Parkinson e Pancho Sullivan), Fábio Gouveia (para Luke Hitchings e Shea Lopez), Guilherme Herdy, Peterson Rosa (para Andy Irons e Marcus Hickman), Paulo Moura (para Kalani Robb e Derek Ho), Neco Padaratz (para Cory Lopez e Bruce Irons), Flávio Padaratz, Danilo Costa (R2).
Final: Andy Irons, Joel Parkinson, Phil Macdonald, Kelly Slater

2002 10 brasileiros: Flávio Padaratz (R4, perdeu para Damien Hobgood e Taj Burrow), Fábio Gouveia, Renan Rocha, Paulo Moura (R3), Marcelo Nunes, Guilherme Herdy, Victor Ribas, Rodrigo Dornelles, Neco Padaratz, Peterson Rosa (R2).
Final: Andy Irons, Shane Dorian, Kelly Slater, Mick Fanning

2001 Invitational - Renan Rocha chegou às quartas-de-final (perdeu para Kelly Slater e Luke Egan).
Final: Bruce Irons, Kelly Slater, CJ Hobgood, Jamie O'Brien

2000 9 brasileiros: Renan Rocha (SF, perdeu para Rob Machado), Guilherme Herdy (QF), Peterson Rosa (R3), Neco Padaratz, Armando Daltro (R2), Flávio Padaratz, Victor Ribas, Fábio Gouveia, Yuri Sodré (R1).
Final: Rob Machado d. Mick Lowe

1999 6 brasileiros: Victor Ribas (QF, perdeu para Kelly Slater), Fábio Gouveia (R4), Armando Daltro, Renan Rocha, Guilherme Herdy, Crhistiano Spirro (R1).
Final: Kelly Slater d. Shane Wehner

1997 8 brasileiros: Fábio Silva (R4, perdeu para Shane Dorian), Renan Rocha, Victor Ribas (R2), Armando Daltro, Jojó de Olivença, Fábio Gouveia, Peterson Rosa, Guilherme Herdy (R1).
Final: Johnny Gomes d. Michael Ho

1996 7 brasileiros: Guilherme Herdy (SF, perdeu para Kelly Slater), Flávio Padaratz (R3), Jojó de Olivença (R2), Renan Rocha, Peterson Rosa, Victor Ribas, Fábio Gouveia (R1).
Final: Kelly Slater d. Sunny Garcia

1995 11 brasileiros: Guilherme Herdy (R3, perdeu para Mike Parsons), Jojó de Olivença (para Rob Machado), Peterson Rosa (para Matt Hoy), Pedro Muller (para Shane Dorian), Fábio Nunes (para Derek Ho), Renan Rocha, Victor Ribas, Flávio Padaratz, Fábio Gouveia (R2), Piu Pereira, Ricardo Tatuí (R1).
Final: Kelly Slater d. Mark Occhilupo

1994 9 brasileiros: Peterson Rosa (SF, perdeu para Kelly Slater e Sunny Garcia), Fábio Gouveia, Renan Rocha (QF), Jojó de Olivença, Flávio Padaratz (R3), Tadeu Pereira, Tinguinha Lima, Victor Ribas, Ricardo Tatuí (R2).
Final: Kelly Slater, Vetea David, Sunny Garcia, Ross Williams

1993 4 brasileiros: Fábio Gouveia (QF, perdeu para Larry Rios e Gary Elkerton), Flávio Padaratz (R3), Ricardo Tatuí, Peterson Rosa (R2).
Final: Derek Ho d. Kelly Slater

1992 3 brasileiros: Victor Ribas (R3, perdeu para Dave Macaulay e Simon Law), Fábio Gouveia (para John Gomes e Derek Ho), Flávio Padaratz (R2).
Final: Kelly Slater, Sunny Garcia, Liam MacNamara, Barton Lynch

Até 1991, último ano do antigo circuito mundial (pré-WCT), o Pipemasters era precedido por uma triagem, que costumava incluir muitos brasileiros. O levantamento a seguir inclui apenas os que chegaram ao evento principal.

1991 3 brasileiros no evento principal: Renan Rocha (R2, perdeu para Gary Elkerton e Luke Egan), Fábio Gouveia (para Satoshi Sekino e Derek Ho), Flávio Padaratz (R1).
Final: Tom Carrol, Derek Ho, Glen Winton, Damien Hardman

1990 2 brasileiros no evento principal: Fábio Gouveia (R2, perdeu para Marty Thomas e Rob Bain), Flávio Padaratz (para Derek Ho e Vetea David).
Final: Tom Carroll, Jeff Booth, Ross Clark Jones, Richard Marsh

1988 1 brasileiro no evento principal: Rodolfo Lima (R2, perdeu para Rob Page e Gary Elkerton).
Final: Rob Page, Damien Hardman, Tom Curren, Glen Winton

1976 - Finalista: Pepê Lopes, sexto colocado. Rory Russell foi o campeão.