terça-feira, janeiro 22, 2019

2019 - O título QS em disputa

Etapas
O QS 2019 tem 72 etapas previstas, segundo o calendário da WSL.

1 | Seat Pro Netanya pres by Reef - QS3
Kontiki Beach, Netanya/Israel - 10 a 19 jan
Eithan Osborne (EUA)/Tristan Guilbaud (FRA)

2 | Florida Pro - QS1,5
Sebastian Inlet, Florida/EUA - 14 a 20 jan
Noah Schweizer (EUA)/Evan Geiselman (EUA)

3 | Sunset Open - QS1
Sunset Beach/Hawaii - 18 a 28 jan
Cody Young (HAW)/Jack Robinson (AUS)

4 | Carve Pro - QS1
Maroubra, Sydney/Austrália - 23 a 26 jan
Connor O'Leary (AUS)/Caleb Tancred (AUS)

5 | Volcom Pipe Pro - QS3
Banzai Pipeline, Oahu/Hawaii - 29 jan a 10 fev
Jack Robinson (AUS)/Barron Mamiya (HAW)

6 | Las Americas Pro Tenerife - QS1,5
Las Americas, Tenerife/Espanha - 4 a 10 fev
Timothee Bisso (FRA)/Paul Cesar Distinguin (FRA)

7 | Hang Loose Pro Contest - QS6
Fernando de Noronha/Brasil - 19 a 24 fev
Jadson Andre (BRA)/Yago Dora (BRA)

8 | Mothernest Great Lakes Pro - QS1
Boomerang Beach, NSW/Austrália - 20 a 24 fev
Matt Banting (AUS)/Cooper Chapman (AUS)

9 | Vissla Central Coast Pro - QS3
Avoca Beach, NSW /Austrália - 27 fev a 4 mar
Connor O'Leary (AUS)/ Matt Banting (AUS

10 | Air Tahiti Rangiroa Pro - QS1
Rangiroa, Tuamotus/Tahiti - 4 a 8 mar
Gavin Gillette (HAW)/ Marco Mignot (FRA)

11 | Papara Pro Open Tahiti - QS1
Papara/Tahiti - 10 a 15 mar
Taumata Puhetini (TAH)/ Kauli Vaast (FRA)

12 | Burton Automotive Pro - QS6
Newcastle, NSW/Austrália - 11 a 17 mar
Alex Ribeiro (BRA)/Jadson André (BRA)

13 | Ron Jon Quiksilver Pro - QS1,5
Cocoa Beach, Flórida/EUA - 14 a 17 mar
Matheus Navarro (BRA)/ Stevie Pittman (EUA)

14 | Vissla Sydney Surf Pro - QS6
Manly Beach, NSW/Austrália - 18 a 24 mar
Jordan Lawler (AUS)/Jadson André (BRA)

15 | Jack's Surfboards Pro - QS1,5
Huntington Beach, California/EUA- 22 a 24 mar
Crosby Colapinto (EUA)/Phillippe Chagas (BRA)

16 | Senegal Pro - QS1,5
Surfers Paradise, Dakar/Senegal - 27 a 31 mar
Timothee Bisso (FRA)/Aboubakar Bouaouda (MAR)

17 | Copa Tubos - QS3
Señoritas, Punta Hermosa/Peru - 27 a 31 mar
Gatien Delahaye (FRA)/Carlos Munoz (CRC)

18 | Pro Santa Cruz - QS3
Praia da Fisica, Santa Cruz/Portugal - 8 a 13 abr
Frederico Morais (PRT)/Ramzi Boukhiam (MAR)

19 | Caparica Surf Fest Pro - QS3
Praia de Caparica, Lisboa/Portugal - 15 a 20 abr
Nat Young (EUA)/Jorgann Couzinet (FRA)

20 | Rip Curl Argentina Pro - QS1,5
Mar del Plata/Argentina - 16 a 21 abr
Matheus Navarro (BRA)/Lucas Vicente (BRA)

21 | Nelson Mandela Bay Surf Pro - QS1
Port Elizabeth/África do Sul - 18 a 20 abr
Joshe Faulkner (AFS)/Chad Du Toit (AFS)

22 | Port Alfred Classic - QS1
Señoritas, Punta Hermosa/Peru - 22 a 24 abr
Dylan Lightfoot (AFS)/Luke Slijpen (AFS)

23 | Ichinomiya Chiba Open - QS6
Ichinomiya, Chiba/Japão - 29 abr a 5 mai

24 | Krui Pro - QS3
Ujung Bocur, Krui/Indonésia - 29 abr a 4 mai

25 | Gold Coast Open - QS1,5
Burleigh Heads, Queensland/Austrália - 8 a 12 mai

26 | Cabreiroá Pro - QS1,5
Zarautz, País Basco/Espanha - 8 a 12 mai

27 | Durban Surf Pro - QS1
North Beach, KwaZulu-Natal/África do Sul - 10 a 12 mai

28 | Heroes de Mayo Iquique Pro - QS3
La Punta, Iquique/Chile - 20 a 26 mai

29 | Maui and Sons Arica Pro Tour - QS3
Arica, Ex Isla Alacran/Chile - 28 mai a 2 jun

30 | Vans Surf Pro Classic - QS1,5
Lamberts Bay, Western Cape/África do Sul - 31 mai a 2 jun

0 Comentários: