segunda-feira, julho 23, 2012

Todos os Mundiais da ISA

As 22 edições por equipes

Durante o primeiro campeonato mundial - em 1964, na Austrália - foi criada a International Surfing Federation (ISF). Segundo Matt Warshaw, na Enciclopédia do Surf, foi a primeira organização internacional do esporte e surgiu principalmente por iniciativa do peruano Eduardo Arena. Baseada em Lima, organizou os cinco mundiais seguintes, até 1972 - os primeiros títulos da história, quando as competições não tinham premiação em dinheiro (portanto, amadoras).

Poucos anos após o fim da ISF, foi criada (principalmente por iniciativa do sul-africano Basil Lomberg) a International Surfing Association (ISA), em 1976 - mesmo ano em que surgiu a IPS e o circuito profissional. A ISA substituiu a ISF como promotora dos campeonatos mundiais amadores.

Desde então, segundo dados apurados no site da ISA, foram realizados pelo menos 42 eventos sancionados pela entidade, com categorias diversas - open, junior, master, longboard, kneeboard, bodyboard e até tandem. Segue o que o Datasurfe apurou, em ordem cronológica invertida:



2013 Santa Catalina/Panamá
EQUIPES África do Sul|Austrália|Peru|Brasil
OPEN Shaun Joubert|Jean Gonzalez|Cristobal de Col
FEM Dimity Stoyle|Codie Klein|Suelen Naraísa

2013 Masters | Montañita/Equador
EQUIPES Hawaii|África do Sul|EUA|Brasil
MASTER Greg Emslie|Kalani Robb|Magnum Martinez
GM Sunny Garcia|Marcelo Alves|Love Hodel
KAH Mike Latronic|Andre Malherbe|Jojó Olivença
GK Chris Knutsen|Craig Schieber|Allen Sarlo
MASTER FEM Layne Beachley|Heather Clark|Andrea Lopes
ALOHA CUP Austrália|Venezuela|Brasil|Hawaii

2013 Hainan/China
EQUIPES Austrália|Brasil|Hawaii|França
MASC Michael Rodrigues|Mitchel Crews|Vincent Duvignac
FEM Philippa Anderson|Alessa Quizon|Nikki Van Dijk

2012 Masters | Playa Colorado/Nicarágua
EQUIPES Hawaii|EUA|Austrália|Brasil|
MASTER Magnum Martinez|Sunny Garcia|Kaipo Jaquias
GM Sunny Garcia|Kaipo Jaquias|Juan Ashton
KAH James Hogan|Ricky Schaffer|Mike Latronic
GK Javier Huarcaya|Allen Sarlo|Rod Baldwin
MASTER FEM Rochelle Ballard|Sandra English|Sonia Garcia
ALOHA CUP Hawaii|Austrália|Costa Rica

2012 Junior | Playa Venao/Panamá
EQUIPES Hawaii|Austrália|Brasil|EUA
U18 Matheus Navarro|Deivid Silva|Vasco Ribeiro
U16 Kalani David|Takumi Nakamura|NM McGonagle
U18 FEM Dax McGill|Ellie Coffe|Tatiana W.Webb
ALOHA CUP França|Hawaii|Brasil

2012 Hainan/China
EQUIPES Austrália|França|EUA|Peru
MASC Heath Joske|Cory Lopez|Marc Lacomare
FEM Sofia Mulanovich|Sarah Baum|Diana Cristina
ALOHA CUP Peru|Austrália|África do Sul

2011 Masters | Punta Roca/El Salvador
EQUIPES EUA|Brasil|África do Sul|Porto Rico
MASTER Mark Richardson|Carlos Cabrero|Gary Wieringen
GM Juan Ashton|Jojó de Olivença|Fábio Gouveia
KAH Tom Curren|Jim Hogan|David Malherbe
GK Craig Schieber|Chris Knutsen|Nick Pearson
MASTER FEM Layne Beachley|Heather Clark|Andrea Lopes

2011 Playa Venao/Panamá
EQUIPES Austrália|Brasil|França|Argentina
OPEN Santiago Muniz|Mick Campbell|Thomas Woods
FEM Cannelle Bulard|Sofia Mulanovich|Jessi Miley-Dyer
LB Toni Silvagni|Harley Ingelby|Piccolo Clemente

2011 Junior | Punta Hermosa/Peru
EQUIPES Peru|África do Sul|Austrália|Hawaii
U18 Cristobal de Col|Vasco Ribeiro|David Brand
U16 Filipe Toledo|Dylan Lightfoot|Joaquin Del Castillo
U18 FEM Cannelle Bulard|Bianca Buitendag|Nikki Van Dijk

2010 Punta Hermosa/Peru
EQUIPES Peru|Austrália|África do Sul|Brasil
OPEN Hira Teriinatoofa|Gabriel Villaran|Alan Jhones
FEM Chelsea Hedges|Paige Hareb|Sofia Mulanovich
LB Rodrigo Sphyer|Josh Constable|Harley Ingleby

2010 Masters | Santa Catalina/Panamá
EQUIPES Austrália|África do Sul|Brasil|Porto Rico
MASTER Andrew Banks|Brett Bannister|Dean Hall
GM Juan Ashton|Glen Pringle|Andre Malherbe
KAH Rod Baldwin|Sergio Penna|David Malherbe
GK Chris Knutsen|Javier Huarcaya|Kenneth Mayer
MASTER FEM Heather Clark|Andrea Lopes|Patricia Rossi

2010 Junior | Piha/Nova Zelândia
EQUIPES Austrália|Hawaii|EUA|África do Sul
U18 Gabriel Medina|Jordin Watson|Tamaroa McComb
U16 Matt Banting|Jake Halstead|Koa Smith
U18 FEM Tyler Wright|Alessa Quizon|Sarah Baum

2009 Playa Hermosa/Costa Rica
EQUIPES EUA|França|Austrália|Hawaii
OPEN Jeremy Flores|Cory Lopez|Gabriel Villaran
FEM Courtney Conlogue|Rosanne Hodge|Sage Ericson
LB Antoine Delpero|Harley Ingleby|Ben Skinner
TAG Austrália|França|Peru

2009 Junior | Salinas/Equador
EQUIPES Austrália|Hawaii|Brasil|EUA
U18 Dean Bowen|Miguel Pupo|Huscenot Maxime
U16 Keanu Asing|Gabriel Medina|David Brand
U18F Tyler Wright|Courtney Conlogue|Alessa Quizon
TAG Brasil|França|África do Sul

2008 Costa de Caparica/Portugal
EQUIPES Austrália|EUA|Brasil|França
OPEN CJ Hobgood|Heath Joske|Dayyan Neve
FEM Sally Fitzgibbons|Marie Dejean|Camila Cassia
BB Marcus Lima|Manuel Centeno|Hugo Pinheiro
BB FEM Natasha Sagardia|Heloise Bourroux|Rita Pires
LB Matthew Moir|Harley Ingleby|Taylor Jensen
TAG França|Portugal|Costa Rica

2008 Junior | Hossegor/França
EQUIPES Austrália|Brasil|Hawaii|EUA
U18 Alejo Muniz|Owen Wright|Tyler Newton
U16 Tamaroa McComb|Peterson Crisanto|Matty Costa
FEM Laura Enever|Tyler Wright|Courtney Conlogue

2008 Masters | Punta Rocas/Peru
EQUIPES África do Sul|Austrália|Brasil|Peru
MASTER Juan Ashton|Ricardo Toledo|Rob Page
GM Rob Page|Magoo de la Rosa|Jojó de Olivença
KAH Marc Wright|Nick Pike|Jorge Posso
GK Chris Knutsen|Paco del Castillo|Frank Hayter
MASTER FEM Heather Clark|Rocío Larrañaga|Sandra English

2007 Junior | Caparica/Portugal
EQUIPES Austrália|Brasil|Hawaii|Nova Zelândia
U18 Jadson André|Chris Friend|Charlie Brown
U16 Garret Parkes|Tamaroa McComb|Matt Hewitt
U18F Sally Fitzgibbons|Laura Enever|Sage Ericson

2007 Masters | Rincon/Porto Rico
EQUIPES África do Sul|Porto Rico|Tahiti|Peru
MASTER Juan Ashton|Heifara Tahitini|Wagner Pupo
GM Magoo de la Rosa|Heinere Paez|Alberto Licha
KAH Chris Knutsen|Javier Huarcaya|Gilles Asenjo
TAG África do Sul|Porto Rico|França

2007 Kneeboard | Santa Cruz/EUA
EQUIPES Austrália|Internacional|EUA
OPEN Gavin Colman|Barry Baker|Matt Gallagher
FEM Jodie Winter|Natlie Silverthorn|Kiya Kelly

2006 Huntington Beach/EUA
EQUIPES Austrália|Brasil|EUA|África do Sul
OPEN Jordy Smith|Luke Stedman|Pat O'Connell
FEM Julia Christian|Jaqueline Silva|Rosa Hodge
LB Matthew Moir|Benjamin Skinner|Harley Ingleby
BB Manuel Centeno|Hugo Pinheiro|Andrew Lester
BB FEM Kira Llewellyn|Neymara Carvalho|Natasha Sagardia
TAG Austrália|Brasil|África do Sul

2006 Tandem | Waikiki

2006 Junior | Maresias/Brasil
EQUIPES Austrália|França|Brasil|Hawaii
U18 Julian Wilson|Jordy Smith|Caleb R-Boquist
U16 Owen Wright|Aleho Muniz|Shaun Jobert
U18F Pauline Ado|Sally Fitzgibbons|Diana Souza

2005 Junior | Huntington Beach/EUA
EQUIPES Hawaii|Brasil|EUA|Austrália
U18 Jefferson Silva|Tanner Gudauskas|Tomas Hermes
U16 Tonino Benson|Clay Marzo|David Delroy Carr
U18F Stephanie Gilmore|Karina Petroni|Carissa Moore

2004 Junior | Tahiti
EQUIPES Austrália|EUA|Brasil|Hawaii
U18 James Wood|Jeremy Johnston|Willian Cardoso
U16 Matt Wilkinson|Julian Wilson|Joan Duru
U18F Stephanie Gilmore|Karina Petroni|Erica Housseini

2004 Salinas/Equador
EQUIPES Austrália|Brasil|África do Sul|Peru
OPEN Hira Teriinatoofa|Flávio Padaratz|Mark Richardson
FEM Sofia Mulanovich|Julia Christian|Andréa Lopes
LB Marcelo Freitas|Jason Ribbink|Joshua Constable
BB Andrew Lester|Yeray Martinez|Alvaro Padron
BB FEM Kira Llewellyn|Neymara Carvalho|Marina Taylor
TAG Austrália|Espanha|África do Sul

2003 Junior | Durban/África do Sul
EQUIPES Brasil|Austrália|Nova Zelândia|África do Sul
U18 Ben Dunn|Willian Cardoso|Ola Eleogram
U16 Jordy Smith|Tim Wrench|Mitch Coleborn
U19F Jessie M.Dyer|Amanda Clegg|Tory Titcomb

2003 Masters | Taranaki/Nova Zelândia
35/39 Carlos Santos|Junior Maciel|Rodrigo Munhoz
40/44 Picuruta Salazar|Charlie O'Sullivan|Witt Rowlett
45/49 John Gisby|Mark Wilians|Tom Deken
50/54 Tony Olgilvy|Paul Trigger|Graham Brekel
55/59 Daniel Bond|Wayne Arthur|Phil Smith
60+ Adrian Pickering|Eddie Rare|Nygel Dwyer
35/39 FEM Sandra English|Monique Hedges|Lindie Foster
40/49 FEM Pauline Pullman|Jeanne Shanks|Prue Larchford
50+ FEM Kathy Steed|Margareth Bryan|Susie Smith
KNEE 35/44 Craig Hooper|Tracy Skelton|Ian Walker
KNEE 45+ Carrol Heimata|Ralph Sanford|Bryan Wallbuton

2002 Durban/África do Sul
EQUIPES África do Sul|Austrália|Brasil|França
OPEN Travis Logie|Mark Bannister|Jihad Kohdr
JR Warwick Wright|Ricky Basnett|Adriano de Souza
FEM Chelsea Georgeson|Pru Jeffries|Heather Clark
LB Marcelo Freitas|Kekoa Auwae|Jason Ribbink
KNEE Kyle Bryant|Gigs Celliers|Albert Munoz
BB Nicolas Capdevil|Emiliano Tabare|Phillip Rodrigues
BB FEM Neimara Carvalho|Heloise Bourroux|Chiaky Okuyama
TAG Nova Zelândia|Espanha|Brasil

2000 Maracaípe/Brazil
EQUIPES Brasil|Hawaii|Austrália|África do Sul
OPEN Fábio Silva|Frederic Robin|Dane Beevor
JR Joel Centeio|Marcondes Rocha|Bernardo Miranda
FEM Tita Tavares|Melanie Bartels|Sofia Mulanovich
LB Marcelo Freitas|Noah Shimabukuro|Dacid Simmons
KNEE Sérgio Peixe|Gigs Celliers|Albert Munoz
BB Guilherme Tamega|Oswald Hare|Gonçalo Faria
BB FEM Karla Costa|Chasity Baltazar|Eunate Aguirre
TAG Brasil

1998 Carcavelos/Portugal
EQUIPES Austrália|Brasil|África do Sul|Portugal
OPEN Michael Campbel|Peterson Rosa|Sasha Stocker
JR Dean Morrison|Tiago Pires|Zane Harrison
FEM Alcione Silva|Melanie Bartels|Yvonne Rogencamp
LB Alexandre Salazar|Jason Blewitt|Alan Burke
KNEE Gigs Celliers|Albert Munoz|Jamie McHugh
BB Gonçalo Faria|Michael Eppiestum|Alistair Taylor
BB FEM Dora Gomes|Mariana Nogueira|Vicky Gleason

1996 Huntington Beach/EUA
EQUIPES EUA|Brasil|Austrália|Hawaii
OPEN Taylor Knox|Victor Ribas|Todd Prestage
JR Ben Bourgeois|Taj Burrow|Damien Hobgood
FEM Neridah Falconer|Tita Tavares|Jacqueline Silva
KNEE Gigs Celliers|Craig Ashdown|David Shimbara
LB Geoff Moysa|Jason Blewitt|Marcelo Freitas
BB Guilherme Tâmega|N.Stephenson|Steve McKenzie
BB FEM Daniela Freitas|Dora Gomes|Mady Slater

1994 Barra da Tijuca RJ/Brasil
EQUIPES Austrália|Brasil|Hawaii|África do Sul
OPEN Sasha Stoker|Charles Cardoso|Shawn Sutton
JR Kalani Robb|Luke Hitchings|Neco Padaratz
FEM Alessandra Vieira|Keala Kennely|Tita Tavares
KNEE Gigs Celliers|Gaven Coleman|William Grutter
LB Michel Demont|Lynden Kennings|Bill Curry
BB Jefferson Anute|Nicholas Capdeville|Dave Ballard

1993 Grommets | Kuta/Bali

1992 Lacanau/França
EQUIPES Austrália|EUA|Brasil|África do Sul
OPEN Grant Frost|Carl Roux|Brendon Margieson
JR Chad Edser|Brian Pacheco|Shea Lopez
FEM Lynette Mackenzie|Anne-Gaelle Horarau|Sandy Dryden
KNEE Gigs Celliers|Tim Malone|Willian Gruter
LB Teva Noble|Ray Gleave|Alexis Gazzo
BB Nicolas Capdeville|Brian Wise|Rodolfo Fiuze

1990 Chiba/Japão
EQUIPES Austrália|EUA|Brasil|Tahiti
OPEN Heifara Tahitini|Craig Mc Milllan|Hemerson Marinho
JR Shane Bevan|David Gonsales|Shane Stoneman
FEM Kathy Newman|Anne Hoarau|Hayley Tasker
KNEE Simon Farrer|Marcelo Gardeazabal|Timmy Tanaka
LB Wayne Deane|Bill Mc Millen|Phill Griffin
BB Jackie Buder|Fabio Aquino|Nicolas Capdeville

1988 Aguadilla/Porto Rico
EQUIPES Austrália|EUA|Brasil|Hawaii
OPEN Fábio Gouveia|Darren Magee|Rodrigo Resende
JR Chris Brown|Fernando Graça|Kaipo Jaquias
FEM Pauline Menczer|Kim Briones|Rochell Gordines
KNEE Simon Farrer|Sergio Carvalho|Grey Gardner
LB Andrew Mckinnon|Rico de Souza|Bill Curry
BB Chris Cunningham|Kainoa Magee|Evaristo Macedo

1986 Newquay/Inglaterra
EQUIPES EUA|Austrália|Hawaii|França
OPEN Jeff Booth|Mark Sainsbury|Wilfred Sanford
JR John Shimooka|Todd Mitsui|Nicky Wood
FEM Lisa Andersen|Connie Nixon|Anne Gaelle
KNEE Michael Novakov|Chris Condeicao|Simon Ferrer

1984 Huntington Beach/EUA
EQUIPES EUA
OPEN Scott Farnsworth
JR Damien Hardman
FEM Janice Aragon
KNEE Michael Novakov

1982 Gold Coast/Austrália
EQUIPES Austrália
OPEN Tom Curren|Robert Wolffe|Ross Marshall
JR Bryce Ellis|Tom Curren|Chris Frohoff
FEM Jenny Gill|Toni Sawer|Alisa Schwarzstein
KNEE Michael Novakov|Neil Luke|Bill Sharpe

1980 Biarritz/França
EQUIPES EUA
OPEN Mark Scott
JR Tom Curren
FEM Alisa Schwarztein

1978 Nahoon Reef/África do Sul
EQUIPES África do Sul|EUA|Grã Bretanha
OPEN Antoni Brodowicz|Bruce Jackson|Wayne Shaw

0 Comentários: