quarta-feira, novembro 09, 2016

Todos os WQS no Brasil

Foram realizadas 134 etapas do WQS no Brasil entre 1992 e novembro de 2016.

Vitórias por nacionalidade
102 - brasileiros
32 - estrangeiros
14 - australianos
8 - norte-americanos
3 - sul-africanos
3 - franceses
3 - espanhol
1 - havaiano

Placar ano-a-ano:
Ano - Brasileiros 102 x 32 Estrangeiros [Etapas no Brasil]

1992 - 6 x 2 [8]
1993 - 6 x 1 [7]
1994 - 9 x 2 [11]
1995 - 8 x 1 [9]
1996 - 7 x 0 [7]
1997 - 5 x 1 [6]
1998 - 4 x 2 [6]
1999 - 5 x 1 [6]
2000 - 3 x 2 [5]
2001 - 1 x 1 [2]
2002 - 2 x 2 [4]
2003 - 1 x 1 [2]
2004 - 1 x 2 [3]
2005 - 3 x 1 [4]
2006 - 3 x 1 [4]
2007 - 4 x 1 [5]
2008 - 6 x 1 [7]
2009 - 6 x 0 [6]
2010 - 7 x 3 [10]
2011 - 4 x 3 [7]
2012 - 2 x 1 [3]
2013 - 1 x 1 [2]
2014 - 4 x 0 [4]
2015 - 3 x 1 [4]
2016 - 1 x 1 [2]


Dois brasileiros detêm o recorde de maior número de vitórias em etapas do WQS no Brasil, com sete títulos cada: Neco Padaratz (de um total de 10 conquistas) e Peterson Rosa (que soma nove ao todo). Venceram 4: Fábio Gouveia (de 7), Armando Daltro e Victor Ribas (de 6 cada).

A temporada de 1994 teve o maior número de etapas WQS no Brasil - 11 -, enquanto 2001, 2003, 2013 e 2016 tiveram o menor - somente duas.

1992 - 8 das 42 etapas foram no Brasil
1ª - Florianópolis Pro, Joaquina - Jojó de Olivença, Peterson Rosa
2ª - Brazil Surf Open, Torres - Flávio Padaratz, Ricardo Tatuí
3ª - Tabletes Valda Surf Pro, B. Tijuca - Ricardo Tatuí, Sérgio Noronha
4ª - Sea Club Surf, Ubatuba - Dadá Figueiredo, Guilherme Gross
5ª - Seaway Classic, Porto de Galinhas - Júlio Adler, Joca Júnior
6ª - Alternativa, Barra da Tijuca - Sérgio Noronha, Peterson Rosa
7ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Nicky Wood, Peterson Rosa
8ª - Sea Club Final Heat, Joaquina - Michael Barry, Kaipo Jaquias

1993 - 7 das 48 foram no Brasil
9ª - Op Pro Floripa, Joaquina - Tinguinha Lima, Ricardo Tatuí
10ª - Maresia Open, Icaraí - Armando Daltro, Ricardo Tatuí
11ª - Seaway Classic, Maracaípe - Fábio Gouveia, Renan Rocha
12ª - Alternativa, Barra da Tijuca - Peterson Rosa, Ricardo Tatuí
13ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Joey Jenkins, Peterson Rosa
14ª - Nescau Surf Energy, Joaquina - Pedro Muller, Barton Lynch
15ª - Sea Club Final Heat, Maresias - Renan Rocha, Barton Lynch

1994 - 11 das 48 etapas foram no Brasil
16ª - Op Imbituba Pro, Vila - Tadeu Pereira, Paulo Matos
17ª - Nescau Surf Energy, Guarujá - Victor Ribas, Narciso
18ª - Limão Brahma, Barra da Tijuca - Wagner Pupo, Victor Ribas
19ª - Nescau Surf Energy, Imbé - Wagner Pupo, Paulo Matos
20ª - Nescau Surf, Barra da Tijuca - Peterson Rosa, Victor Ribas
21ª - Limão Brahma, Rio de Janeiro - Victor Ribas, Joca Júnior
22ª - Seaway Classic, Maracaípe - Fábio Gouveia, Ricardo Tatuí
23ª - Alternativa Pro, B. Tijuca - Plínio Ribas, Joca Júnior
24ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Matt Hoy, Fábio Nunes
25ª - Nescau Surf Energy, Joaquina - Shane Dorian, Kalani Robb
26ª - Sea Club Final Heat, Ubatuba - Fábio Nunes, Matt Hoy

1995 - 9 das 54 etapas foram no Brasil
27ª - Op Pro, Maracaípe/Noronha - Ricardo Toledo, Jair de Oliveira
28ª - Nescau Surf Energy, Tramandaí - Peterson Rosa, Wagner Pupo
29ª - Limão Brahma, B. Tijuca - Renan Rocha, Plínio Ribas
30ª - Ultimatum Surf Pro, Maracaípe - Alexandre Herdy, Joca Júnior
31ª - Nescau Surf Energy, B. Tijuca - Ricardo Toledo, Joca Júnior
32ª - Limão Brahma, B. Tijuca - Guilherme Herdy, Ricardo Toledo
33ª - Hang Loose Pro, Guarujá - Peterson Rosa, Vetea David
34ª - Nescau Surf Energy, Joaquina - Neco Padaratz, Renan Rocha
35ª - Sea Club Final Heat, Ubatuba - Nathan Webster, Simon Law

1996 - 7 das 54 etapas foram no Brasil
36ª - Nescau Surf Energy, Torres - Joca Júnior, Armando Daltro
37ª - Ruffles Big Wave, Itacoatiara - Alexandre Herdy/Crhis.Spirro
38ª - Rio Surf Pro, B. Tijuca - Joca Júnior, Jake Paterson
39ª - Hang Loose Pro, Maracaípe - Fábio Silva, Armando Daltro
40ª - Pena Super Surf, Icaraí - Fábio Nunes, Fábio Silva
41ª - Nescau Surf Energy, Guarujá - Jojó de Olivença, Erick Myiakawa
42ª - Town and Country Pro, Ubatuba - Neco Padaratz, Peterson Rosa

1997 - 6 das 48 etapas foram no Brasil
43ª - Nescau Surf Energy, Capão - Peterson Rosa, Fábio Gouveia
44ª - Kaiser Summer, B. Tijuca - Greg Emslie, Victor Ribas
45ª - Hang Loose/Reef Pro, Saquarema - Victor Ribas/Danilo Costa
46ª - Natural Art Classic, Alagoas - Tinguinha Lima/Jojó de Olivença
47ª - Hang Loose Pro, Maracaípe - Marcelo Nunes/Guilherme Herdy
48ª - Maresia Surf Festival, Icaraí - Armando Daltro/Alessandro Melo

1998 - 6 das 38 etapas foram no Brasil
49ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Neco Padaratz, Tinguinha Lima
50ª - Maresia Surf Floripa, Praia Mole - Jake Paterson, Fábio Gouveia
51ª - Hang Loose Pro, Gaibú - Armando Daltro, Brian Hewitson
52ª - Natural Art Pro, Praia do Francês - Fábio Gouveia, Wagner Pupo
53ª - Kaiser Summer Surf, B. Tijuca - Luke Hitchings, Will Lewis
54ª - Maresia Surf, Fortaleza - Crhistiano Spirro, Joca Júnior

1999 - 6 das 31 etapas foram no Brasil
55ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Fábio Gouveia, Armando Daltro
56ª - Hang Loose Pro, Maresias - Peterson Rosa, Jojó de Olivença
57ª - Rio Marathon Surf, B. Tijuca - Peterson Rosa, Flávio Padaratz
58ª - Maresia Surf Floripa, Praia Mole - Neco Padaratz, Russel Winter
59ª - Hang Loose Pro, Maracaípe - Richard Lovett, Toby Martin
60ª - Maresia Surf Ceará, Icaraí - Neco Padaratz, Marcelo Nunes

2000 - 5 das 31 etapas foram no Brasil
61ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Armando Daltro, Steve Clements
62ª - Hang Loose Pro, Noronha - Guilherme Herdy, Renato Wanderley
63ª - Rio Surf, B. Tijuca - Glyndyn Ringrose, Neco Padaratz
64ª - Maresia Surf Floripa, Praia Mole - Trent Munro, Flávio Padaratz
65ª - Hang Loose Pro, Maresias - Crhistiano Spirro, Victor Ribas

2001 - 2 das 46 etapas foram no Brasil
66ª - Reef Brazil Classic, Joaquina - Mikael Picon, Joca Júnior
67ª - Hang Loose Pro, Noronha - Fábio Silva, Wilson Nora

2002 - 4 das 46 etapas foram no Brasil
68ª - Reef Brazil Classic, Praia Mole - Anselmo Correa, Neco Padaratz
69ª - Hang Loose Pro, Noronha - Victor Ribas, Guga Arruda
70ª - Petrobras Open Surf, Joaquina - Travis Logie, Steve Clements
71ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Chris Davidson, Richard Lovett

2003 - 2 das 38 etapas foram no Brasil
72ª - Hang Loose Pro, Noronha - Neco Padaratz, Bobby Martinez
73ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Patrick Beven, Tom Whitaker

2004 - 3 das 40 etapas foram no Brasil
74ª - Hang Loose Pro, Noronha - Warwick Wright, Marcelo Nunes
75ª - Reef Classic, Torres - Jihad Kohdr, Greg Emslie
76ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Richard Lovett, Raoni Monteiro

2005 - 4 das 41 etapas foram no Brasil
77ª - Hang Loose Pro, Noronha - Bobby Martinez, Dunga Neto
78ª - Billabong Sauípe, Bahia - Adriano de Souza, Neco Padaratz
79ª - Reef Classic, Maresias - Pedro Henrique, Travies Logie
80ª - Onbongo Pro, Praia Mole - Heitor Alves, Raoni Monteiro

2006 - 4 das 41 etapas foram no Brasil
81ª - Hang Loose Pro, Noronha - Jean da Silva, Gabe Kling
82ª - Costão Pro Floripa, Santinho - Patrick Beven, Gabe Kling
83ª - Billabong Sauípe Pro, Bahia - Marcondes Rocha, Travies Logie
84ª - Onbongo Pro, Ubatuba - Renan Rocha, Troy Brooks

2007 - 5 das 42 etapas foram no Brasil
85ª - Mormaii Costão Pro, Santinho - Simão Romão, Pablo Paulino
86ª - Hang Loose Pro, Noronha - Aritz Aranburu, Leandro Bastos
87ª - Gatorade Surf, São Chico - Eric de Souza, Willian Cardoso
88ª - Maresia Surf, Itajaí - Adriano de Souza, Corey Ziems
89ª - Onbongo Pro, Ubatuba - Adriano de Souza, Kieren Perrow

2008 - 7 das 47 etapas foram no Brasil
90ª - Hang Loose Pro, Noronha - Raoni Monteiro, Gabe Kling
91ª - Billabong Eco Surf, Bahia - Adriano de Souza, Marcelo Trekinho
92ª - Local Motion Pro, Guarujá - Shaun Ward, Simão Romão
93ª - Gatorade Classic, São Chico - Jadson André, David do Carmo
94ª - Rio Surf Pro, Arpoador - Simão Romão, Greg Emslie
95ª - Maresia Surf, Itajaí - Jano Belo, Dustin Barca
96ª - Onbongo Pro Surfing, Ubatuba - Wiggoly Dantas, Jadson André

2009 - 6 etapas no Brasil
97ª - Hang Loose Pro, Noronha - Bruno Santos, Raoni Monteiro
98ª - Maresia Surf, Mole (SC) - Gabriel Medina, Neco Padaratz
99ª - Saquarema Pro, Itaúna (RJ) - Neco Padaratz, Hizunome Bettero
100ª - Local Motion Pro, Tombo (SP) - Renato Galvão, Pat Gudauskas
101ª - Rio Surf, Arpoador (RJ) - Simão Romão, Bernardo Miranda
102ª - Eco Surf Festival, Salvador (BA) - Márcio Farney, Pablo Paulino

2010 - 10 etapas no Brasil
103ª - Maresia Ceará Surf, Paracuru - Heitor Alves, Aleho Muniz
104ª - Hang Loose, Noronha - CJ Hobgood, Raoni Monteiro
105ª - Super Surf, Itamambuca - Marco Aurélio, Danilo Costa
106ª - Coca Cola, Saquarema - Willian Cardoso, Marco Polo
107ª - Maresia, Mole - Aritz Aranburu, Rodrigo Dornelles
108ª - South, Farol Sta Marta - Junior Faria, Pedro Norberto
109ª - SuperSurf, Maresias - Caetano Vargas, Magno Pacheco
110ª - SuperSurf, Santinho - Bernardo Miranda, Gabriel Medina
111ª - Rio Surf, Arpoador - Leandro Bastos, Aritz Aranburu
112ª - SuperSurf, B.Tijuca - Aritz Aranburu, Willian Cardoso

2011 - 7 etapas no Brasil
113ª - Hang Loose Pro, Noronha - Aleho Muniz, Dion Atkinson
114ª - SuperSurf, Atlântida - Odirlei Coutinho, Rudá Carvalho
115ª - Coca-Cola, Saquarema - Kai Otton, Raoni Monteiro
116ª - SuperSurf, Imbituba - Gabriel Medina, Tom Whitaker
117ª - Eco Festival, Salvador - Bino Lopes, Michael Rodrigues
118ª - SuperSurf, Itamambuca - Kolohe Andino, Tanner Gudauskas
119ª - Brasil Open, Arpoador - Kolohe Andino, Hinuzome Bettero

2012
120ª - Hang Loose, Noronha - Miguel Pupo, Jean da Silva
121ª - Quiksilver, Saquarema - Matt Wilkinson, Kai Otton
122ª - Surf Eco Festival, Salvador - Krystian Kymerson, Franklin Serpa

2013
123ª - Quiksilver, Saquarema - Mitchel Coleborn, Marc Lacomare
124ª - Surf Eco Festival, Itacaré - Halley Batista, Alan Jhones

2014
125ª - Quiksilver, Saquarema - Wiggolly Dantas, Keanu Asing
126ª - SC Pro, Joaquina - Michael Rodrigues, Santiago Muniz
127ª - Mahalo Eco, Itacaré - Alex Ribeiro, Paul Cesar Distinguin
128ª - O'neill Prime, Maresias - Filipe Toledo, Matt Banting

2015
129ª - Quiksilver Pro, Saquarema - Alex Ribeiro, Jeremy Flores
130ª - Florianópolis Pro, Santinho - QS6 - Deivid Silva, Stuart Kennedy
131ª - Mahalo Surf, Itacaré - QS6 - Kanoa Igarashi, Connor O'Leary
132ª - São Paulo Pro, Maresias - QS10 - Miguel Pupo, Davey Cathels

2016
133ª - Praia do Forte, Bahia - QS1,5 - Bino Lopes, Marco Fernandez
134ª - Hang Loose Pro, Joaquina - QS6 - Kanoa Igarashi, Jadson André

0 Comentários: