quarta-feira, dezembro 20, 2006

1989 - O título mundial de Martin Potter

No ano em que o britânico Martin Potter tornou-se o segundo campeão mundial da história da IPS/ASP que não era australiano ou norte-americano (o primeiro foi o sul-africano Shaun Tomson, em 1977), nove Top 16 eram australianos, três eram havaianos e três norte-americanos.

Top 16 da ASP
1º. Martin Potter (GBR) - 20.665 pts
2º. Derek Ho (HAW) - 17.355
3º. Dave Macaulay (AUS) - 17.290
4º. Damien Hardman (AUS) - 16.640
5º. Tom Carroll (AUS) - 16.375
6º. Gary Elkerton (AUS) - 15.875
7º. Barton Lynch (AUS) - 15.740
8º. Richie Collins (EUA) - 15.050
9º. Rob Bain (AUS) - 14.693
10º. Bryce Ellis (AUS) - 14.130
11º. Brad Gerlach (EUA) - 14.010
12º. Marty Thomas (HAW) - 13.953
13º. Nicky Wood (AUS) - 13.890
14º. Cheyne Horan (AUS) - 13.620
15º. Todd Holland (EUA) - 13.585
16º. Sunny Garcia (HAW) - 13.475

Back 14: Glen Winton, Richard Marsh, Greg Anderson, Shaun Tomson, Mitch Thorson, Vetea David, Jeff Booth, Ross Clark Jones, Stuart Bedford Brown, Hans Hedemann, Graham Wilson, Mike Parsons, Simon Law, Luke Egan. [Completo/325 surfistas]

Etapas do Tour
O Tour teve 25 etapas, sendo sete na Austrália, quatro no Hawaii, três nos EUA, três na França, duas no Japão, duas no Brasil, uma na África do Sul, uma na Inglaterra, uma na Espanha e uma em Portugal (estreante). Martin Potter venceu seis etapas para ser campeão (inclusive quatro das cinco primeiras).

1ª etapa - O'Neill/Pepsi Classic - nível 2A
Local: Santa Cruz, Califórnia, EUA
Data: 28 de fevereiro a 5 de março
Campeão: Martin Potter (GBR)/Vice: Brad Gerlach (EUA)

2ª etapa - O'Neill/IMB Masters - nível 2A
Local: Cronulla, New South Wales, Austrália
Data: 8 a 12 de março
Campeão: Barton Lynch (AUS)/Vice: Damien Hardman (AUS)

3ª etapa - Rip Curl/Swan Easter Classic - nível 2A
Local: Bell's Beach, Victoria, Austrália
Data: 18 a 27 de março
Campeão: Martin Potter (GBR)/Vice: Damien Hardman (AUS)

4ª etapa - Coke Classic - nível 2A
Local: Manly Beach, New South Wales, Austrália
Data: 1 a 9 de abril
Campeão: Martin Potter (GBR)/Vice: Derek Ho (HAW)

5ª etapa - Marui Japan Open - nível 2A
Local: Habushi-Ura Beach, Niijima, Japão
Data: 27 de maio a 3 de junho
Campeão: Martin Potter (GBR)/Vice: Derek Ho (HAW)

6ª etapa - TDK/Gotcha Pro - nível 2A
Local: Sandy Beach, Oahu, Hawaii
Data: 6 a 11 de junho
Campeão: Derek Ho (HAW)/Vice: Bryce Ellis (AUS)

7ª etapa - G-Shock US Open of Surfing - nível 1A
Local: New Smyrna Beach, Flórida, EUA
Data: 14 a 18 de junho
Campeão: John Shimooka (HAW)/Vice: Dave Macaulay (AUS)

8ª etapa - Gunston 500 - nível 1A
Local: North Beach, Durban, África do Sul
Data: 5 a 9 de julho
Campeão: Brad Gerlach (EUA)/Vice: Flávio Padaratz (SC)

9ª etapa - OP Pro - nível 2A
Local: Huntington Beach, Califórnia, EUA
Data: 1 a 6 de agosto
Campeão: Richie Collins (EUA)/Vice: Tom Curren (EUA)

10ª etapa - Hot Tuna Surfmasters - nível 2A
Local: Fistral Beach, Newquay, Inglaterra
Data: 8 a 13 de agosto
Campeão: Barton Lynch (AUS)/Vice: Rob Bain (AUS)

11ª etapa - Quiksilver Lacanau Pro - nível 3A
Local: Grande Plage, Lacanau, Gironde, França
Data: 15 a 20 de agosto
Campeão: Martin Potter (GBR)/Vice: Richie Collins (EUA)

12ª etapa - Rip Curl Pro Landes - nível 2A
Local: Hossegor, Landes, França
Data: 22 a 27 de agosto
Campeão: Tom Curren (EUA)/Vice: Todd Holland (EUA)

13ª etapa - Arena Surfmasters - nível 3A
Local: Grande Plage, Biarritz, Pirineus, França
Data: 29 de agosto a 3 de setembro
Campeão: Martin Potter (GBR)/Vice: Richie Collins (EUA)

14ª etapa - Pukas Rip Curl Pro - nível 1A
Local: Zarautz, Espanha
Data: 6 a 10 de setembro
Campeão: Derek Ho (HAW)/Vice: Martin Potter (GBR)

15ª etapa - Instinct/Boundi Pro - nível 1A
Local: Ericeira, Portugal
Data: 13 a 17 de setembro
Campeão: Rob Bain (AUS)/Vice: Glen Winton (AUS)

16ª etapa - Hang Loose Pro - nível 1A
Local: Praia da Joaquina, Florianópolis, Brasil
Data: 20 a 24 de setembro
Campeão: Glen Winton (AUS)/Vice: Dave Macaulay (AUS)

17ª etapa - Alternativa Surf International - nív. 2A
Local: Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, Brasil
Data: 26 de setembro a 1º de outubro
Campeão: Dave Macaulay (AUS)/Vice: Martin Potter (GBR)

18ª etapa - Marui World Surfing Pro - nível 3A
Local: Hebara Beach, Chiba, Japão
Data: 4 a 11 de outubro
Campeão: Dave Macaulay (AUS)/Vice: Richard Marsh (AUS)

19ª etapa - Body Glove Masters - nível 2A
Local: Margaret River, oeste da Austrália
Data: 1 a 5 de novembro
Campeão: Dave Macaulay (AUS)/Vice: Tom Carroll (AUS)

20ª etapa - XXXX International - nível 1A
Local: Surfer's Paradise, Queensland, Austrália
Data: 7 a 12 de novembro
Campeão: Mark Sainsbury (AUS)/Vice: Vetea David (TAH)

21ª etapa - Coke Surf Worx - nível 1A
Local: Bondi Beach, New South Wales, Austrália
Data: 14 a 19 de novembro
Campeão: Nicky Wood (AUS)/Vice: Gary Elkerton (AUS)

22ª etapa - BHP Steel International - nível 3A
Local: Newcastle, New South Wales, Austrália
Data: 21 a 26 de novembro
Campeão: Tom Carroll (AUS)/Vice: Derek Ho (HAW)

23ª etapa - Hard Rock Cafe World Cup - nível 2A
Local: Sunset Beach, Oahu, Hawaii
Data: 1º a 10 de dezembro
Campeão: Hans Hedemann (HAW)/Vice: Gary Elkerton (AUS)

24ª etapa - Marui Masters - nível 2A
Local: Banzai Pipeline, Oahu, Hawaii
Data: 11 a 20 de dezembro
Campeão: Gary Elkerton (AUS) /Vice: Vetea David (TAH)

25ª etapa - Billabong Pro - nível 5A
Local: Sunset Beach, Oahu, Hawaii
Data: 21 de dezembro a 4 de janeiro
Campeão: Cheyne Horan (AUS)/Vice: Ross Clark Jones (AUS)

Mais: Todos os campeões mundiais

1 Comentários:

Marcio disse...

Como posso encontrar fotos deste campeonato Alternativa Surf 89..???